Европарламент одобрил "список Магнитского"

Депутаты проголосовали за введение санкций против лиц, причастных к смерти юриста Hermitage Capital. Тем, кто попал в список, могут закрыть въезд в ЕС и арестовать их финансовые активы


ФОТО: AP



Депутаты Европейского парламента проголосовали в поддержку так называемого " списка Магнитского", одобрив тем самым введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, причастных, по их мнению, к гибели юриста фонда Hermitage Capital. За принятие "черного списка" и замораживание банковских активов тех, кто в него попал, отдало голоса подавляющее большинство парламентариев, сообщает Expatica France.

"Эти должностные лица вместо того, чтобы предстать перед правосудием, остаются на свободе. Они путешествуют в Европе, тратят свои деньги в Европе, покупают собственность в Европе и воспитывают своих детей в Европе", - говорится в заявлении парламентариев. По мнению депутатов, такое положение дел является недопустимым в цивилизованном обществе.

В принятой депутатами резолюции уточняется, что арест юриста, условия, в которых его содержали под стражей, а также смерть являются прямым нарушением прав человека. Характер уголовного преследования Сергея Магнитского определен в документе как политический. Европарламентарии напомнили, что юриста арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов сразу после того, как он придал огласке сведения о крупных финансовых хищениях в МВД РФ.

В Европарламенте рассмотрение вопроса о "списке Магнитского" инициировали депутаты фракции Альянс демократов и либералов за Европу". Это было сделано после заслушивания доклада парламентария от Эстонии Кристины Оюланд. В конце сентября принятие списка было поддержано комитетом Европарламента по иностранным делам. Ранее аналогичные меры по введению санкций были предложены сенату США.

Стоит отметить, что резолюция Европарламента носит для Совета ЕС рекомендательный характер. Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, комментируя РИА "Новости" факт принятия резолюции, выразил мнение, что Совет Евросоюза может и не прислушаться к данной рекомендации. "Этого (введения санкций) полностью исключить нельзя. Хотя в принципе Совет ЕС обычно занимает более сдержанную позицию в сравнении с Европарламентом в силу того, что парламент по определению подвержен популистским влияниям. И поэтому очень часто он оказывается более радикальным", - сказал Кортунов. Он также добавил, что если санкции и не примут, "тенденция увеличения разногласий" между Россией и ЕС вызывает опасения.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов, в свою очередь, надеется, что в этом деле должно "возобладать благоразумие". Он также придерживается точки зрения, что принятие "списка Магнитского" серьезно осложнит отношения между Москвой и Евросоюзом.

Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. В итоге сам Магнитский был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у юриста началось обострение заболевания поджелудочной железы, он был переведен в СИЗО "Бутырка", где 16 ноября 2009 г. скончался. Родственники Магнитского обвинили в его смерти врачей, не оказавших юристу необходимую медицинскую помощь.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей