Следователи ответили на "козлов"

В Следственном комитете раскритиковали высказывания Дмитрия Медведева по поводу обыска у Костомарова. Как заявили в СК, такие заявления подрывают авторитет правоохранительных органов


ФОТО: sledcom.ru



В Следственном комитете раскритиковали премьер-министра Дмитрия Медведева (правда, не называя его по имени). Как заявил сегодня официальный представитель ведомства Владимир Маркин, обыск у режиссера Павла Костомарова был проведен "в соответствии с действующим законодательством".

"Обыск проводился на основании санкции суда с соблюдением всех норм российского законодательства. В частности, УПК РФ запрещает проводить следственные действия с 22 часов вечера до 6 часов утра, а обыск, как известно, был проведен в 7 часов", - говорится в сообщении СК.

В ведомстве заверили, что "действия следователей были подчеркнуто корректными и не вызвали никаких претензий со стороны свидетеля" (в таком статусе находится Павел Костомаров). "Во всяком случае ни жалоб, ни заявлений ни от самого Костомарова, ни от его представителей, до сих пор не поступало", - добавили в СК.

Что касается комментариев Медведева по этому поводу, то их в Следственном комитете посчитали подрывающими авторитет правоохранительных органов. "В связи с этим очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей СК России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны", - сказано в сообщении ведомства.

Напомним, накануне Дмитрий Медведев дал пространное интервью пяти федеральным телеканалам. Часть его высказываний не попала в окончательную версию интервью, но их решил опубликовать отдельно телеканал Russia Today. В частности, в этой версии Медведев называет следователей козлами, а также говорит много других интересных вещей.

"Нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно… если придут в семь утра, они получат все", - сказал Медведев по поводу обыска у Костомарова. В версии центральных телеканалов нет слов "козлы" - в ней Медведев просто советует следователям "набираться правовой культуры".

Сам Владимир Маркин отказался подтвердить или опровергнуть, что его заявление относится именно к словам Медведева. "Читайте и понимайте как хотите", - прокомментировал он РСН. Политолог Михаил Виноградов предположил, что таким образова СК проверяет премьера на прочность.

"Я думаю, что действия Следственного комитета могут быть обусловлены двумя моментами: либо это мазохистское желание, чтобы слово "козлы" прозвучало в эфире, либо это попытка протестировать, насколько сегодня можно "сливать" Дмитрия Медведева в рамках борьбы за собственное самоутверждение", - заявил радиостанции глава фонда "Петербургская политика".

Через несколько часов комментарий Маркина был удален с сайта Следственного комитета "в связи с неоднозначностью формулировок".

Выбор читателей