Российский спутник не долетел до расчетной орбиты

Сделанный по заказу "Газпрома" спутник связи "Ямал-402" отделился от разгонного блока на четыре минуты раньше, чем было нужно. Впрочем, еще есть надежда довести его до нужной точки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



России по-прежнему не везет с запуском спутников. Как сообщили сегодня в Роскосмосе, не удалось вывести на орбиту российский спутник связи "Ямал-402", запущенный накануне вечером с Байконура.

"9 декабря в ходе выведения космического аппарата (КА) "Ямал-402" на целевую орбиту отделение КА произошло на 4 минуты раньше расчетного времени. В настоящее время космический аппарат взят на управление, проводится уточнение схемы его довыведения в точку стояния с последующим вводом в эксплуатацию", - сказано в сообщении ведомства.

Эксперты полагают, что не все еще потеряно. Как сообщил РИА "Новости" специалист радиокосмической отрасли, спутник могут вывести в нужную точку с помощью его собственных двигателей. Этим в настоящее время занимается европейская компания Thales Alenia Space, производитель спутника.

"Ямал-402" выведен на орбиту, близкую к расчетной, и, если не произошло его механического повреждения в результате преждевременного отделения, то, вероятно, спутник можно будет использовать по целевому назначению, хотя и с некоторыми ограничениями", - отметил специалист. Позднее стало известно, что из-за расхода топлива на корректировку орбиты "Ямал-402" потеряет четыре года службы.

Телекоммуникационный спутник "Ямал-402" был сделан по заказу ОАО "Газпром - космические системы" и должен был пополнить группировку отечественных спутников связи, чтобы обеспечивать трансляцию на территорию России, Западной и Центральной Европы, а также на Ближний Восток и Северную Африку. Его запустили накануне с космодрома Байконур ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".

Выбор читателей