Месси переписал историю футбола

Во Всемирный день футбола аргентинский нападающий "Барселоны" побил рекорд по количеству голов за один год. В 2012-м Лионель Месси забил уже 86 мячей, обойдя легендарного немца Герда Мюллера на один гол


ФОТО: AFP



Нападающий каталонской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси в минувшее воскресенье побил рекорд, который когда-то казался недостижимым для любого игрока.

В 1972 г. немец Герд Мюллер забил за один год, включая матчи и за "Баварию", и за сборную ФРГ, 85 голов. Лионель Месси смог превзойти этот показатель - он забил 86 мячей за календарный год. Примечательно, что рекорд аргентинца совпал со Всемирным днем футбола.

До поединка против "Бетиса", который состоялся 9 декабря, у нападающего каталонской "Барселоны" было 84 мяча. Он оформил дубль уже к 25-й минуте после начала матча, в итоге команда выиграла со счетом 1:2. Комментируя свой рекорд, форвард отметил, что постарается забить еще несколько мячей до конца года, чтобы в будущем его сложнее было побить.

"Рекорд Мюллера? Это приятно, но наиболее важно - побеждать и сохранять отрыв от других команд. Постараюсь забить еще несколько голов до конца года, чтобы будущим футболистам было сложнее побить этот рекорд", - приводит Sports.ru слова Месси.

Главный тренер "Барселоны" Тито Виланова после победы над "Бетисом" высоко оценил достижение своего подопечного. "Вы могли подумать, что это невозможно... Думаю, мы больше никогда не увидим такого игрока, как Месси. Не только из-за его голов", - сказал он. Кроме наставника рекорд аргентинца прокомментировал и защитник "Барсы" Херард Пике: "Месси удалось получить звание лучшего футболиста в истории еще до завершения карьеры".

Бывший наставник "Барселоны" Йохан Кройф также выразил мнение о новом обладателе "Золотого мяча". По его мнению, Лео Месси может выиграть этот приз не только в этом году, а еще пять - шесть раз. "Он играет в другой лиге. Он просто неподражаем", - сказал Кройф журналистам.

Отметим, что Лионель Месси признавался лучшим футболистом планеты в 2009, 2010 и 2011 годах. В этом году он включен в список трех номинантов на эту награду. Помимо него на "Золотой мяч" претендуют нападающий "Реала" Криштиану Роналду и полузащитник "Барсы" Андрес Иньеста.

По словам бывшего футболиста сборной Англии Гари Линекера, теперь "Золотой мяч" у Лионеля в кармане. "Месси забил еще один блестящий гол. Рекорд у него в кармане, "Золотой мяч" тоже, да и титул великого футболиста, ко всему прочему", - прокомментировал он достижение аргентинца.

На днях Лионель Месси занял первое место в рейтинге популярного британского журнала "4-4-2", который определял лучших игроков года. Второе и третье места достались Роналду и Иньесте соответственно. Форвард "Атлетико" Радамель Фалькао, отличившийся пента-триком (пять голов) на минувших выходных, оказался в этом рейтинге четвертым. В список вошли и три футболиста из российской премьер-лиги: Дзагоев, Халк и Это'О заняли 87-е, 79-е и 53-е места.

Выбор читателей