Песков обвинил "Новую газету" в краже у Путина

Вопросы, которые якобы должны были задать накануне президенту его доверенные лица, получены незаконно, заявил пресс-секретарь главы государства. При этом он отметил, что в суд на издание подавать никто не собирается


ФОТО: РИА "Новости"



Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг обвинения "Новой газеты" в том, что прошедшая накануне встреча Владимира Путина с доверенными лицами была срежиссирована. Попавшие в распоряжение издания вопросы, которые якобы должны были задать сторонники главы государства, и ответы на них Песков назвал не постановкой, а подготовительной работой.

"Это лица, которые в силу своего статуса призваны осуществлять обратную связь. Собственно, это люди, которые вели подготовительную работу к этой встрече и с которыми велась подготовительная работа накануне. Многие из них, наиболее активные, задолго до этой встречи транслировали огромное множество вопросов", - объяснил Песков.

По его словам, эти вопросы были суммированы, систематизированы и "активно использовались в подготовке к мероприятию, как они используются в подготовке к каждому мероприятию", пишет РИА "Новости". "Это то, что собственно говоря и своровала "Новая газета". Также "Новая газета" своровала вступительную речь президента и выложила на сайте. Я повторяю: своровала. Как вы знаете, президент не выступал со вступительной речью, о какой режиссированности здесь говорить?", - недоумевает Песков.

Очевидно, Песков оговорился. Вступительное слово у Владимира Путина все же было - его стенограмма есть на официальном сайте Кремля. В целом, смысл речи президента совпадает с тем, что якобы было известно "Новой".

На вопрос о том, не собирается ли администрация президента начать уголовное преследование газеты за кражу, Песков ответил, что нет. "Если бы мы нашли, откуда они своровали... Пусть это будет на их совести, это не секретные документы, но если им приятно на чужой внутренней кухне копаться, наверное, пусть копаются", - сказал пресс-секретарь.

"Сотрудники "Новой газеты" по вечерам в масках не перелазят через кремлевскую стену. Мы никогда не покупаем и не крадем никакую информацию, - прокомментировал слова Пескова заместитель главного редактора газеты Сергей Соколов. - То, что у нас появляется, появляется благодаря нашим источникам информации".

Напомним, в ходе президентской кампании зимой этого года у Путина появились около 550 доверенных лиц из разных регионов страны. Среди них - представители общественных объединений, творческой интеллигенции, известные деятели науки, спортсмены, журналисты, врачи и представители других профессий.

В числе тем, затронутых ими накануне, были: вопрос "посадок" (Путин пообещал продолжить борьбу на искоренение коррупции), скандал в Минобороны (главу государства поблагодарили за отставку Сердюкова), спад протестной активности (президент связал это не с "закручиванием гаек", а с тем, что "никто не хочет революций"). Также были подняты темы национальной политики, "советских амбиций" России, кроме того, Путин пообещал возродить звание "Героя труда".

Выбор читателей