Чавеса вытаскивают с того света

Венесуэльскому президенту провели успешную операцию по удалению злокачественной опухоли. Теперь Уго Чавесу предстоит длительная реабилитация, сколько она продлится, пока не известно


ФОТО: globallookpress.com



Президент Венесуэлы Уго Чавес успешно перенес онкологическую операцию, проведенную кубинскими врачами в одном из госпиталей Гаваны. Об этом в эфире национального телевидения сообщил вице-президент страны Николас Мадуро. По его словам, операция продлилась шесть часов, и теперь Чавесу предстоит длительный период восстановления, сообщает CNN. Сейчас Чавес, по некоторым данным, находится под капельницей с сильными обезболивающими.

Во время операции медики удалили Чавесу злокачественную опухоль, образовавшуюся на том же месте, что и предыдущая. "Было по-настоящему опасно, но, к счастью, этот гигант - наш руководитель - в очередной раз показал нам свою силу воли", - сказал Мадуро. Вице-президент добавил, что все время, пока шла операция, родные и близкие Чавеса находились рядом с ним.

Сколько может продлиться реабилитация, пока не известно. Мадуро, поблагодаривший жителей Венесуэлы за поддержку, попросил граждан молиться о здоровье президента. Как сообщается, сам Чавес заявил о полной уверенности в том, что преодолеет "препятствия, которые возникли на его жизненном пути".

На днях, 11 декабря, проживающий в США венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина рассказал, что Чавесу осталось жить несколько месяцев. Фатальная развязка, по его прогнозу, произойдет в апреле. Он также добавил, что в течение трех дней после операции у президента Венесуэлы могут возникнуть осложнения.

Ранее, 8 декабря, Чавес, признавшись, что у него обнаружили новую раковую опухоль, назвал имя своего преемника. Выступая по телевидению, Уго Чавес призвал своих сторонников голосовать за Мадуро.

О том, что Чавес болен раком, стало известно в июле 2011 года. Президент Венесуэлы перенес несколько операций по удалению злокачественных опухолей. Летом этого года он заявил, что полностью исцелился от недуга, но сомнения по этому поводу оставались.

Выбор читателей