Уго Чавес оказался непотопляем

Действующий президент Венесуэлы переизбран на свой пост в третий раз, несмотря на все усилия оппозиции, выставившей единого кандидата. За Чавеса отдали свои голоса 54% избирателей


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Нынешний глава Венесуэлы Уго Чавес побеждает по итогам состоявшегося голосования на выборах президента. Чавес набирает 54% голосов избирателей (7,4 миллиона человек), сообщает The Guardian со ссылкой на Национальный избирательный совет. Его ближайший преследователь - единый кандидат от оппозиции Энрико Каприлес - получил на 1 млн голосов меньше, 44,97%. Еще четыре допущенных до выборов кандидата набрали в сумме меньше 1%.

Стоит отметить, что данные экзит-поллов с избирательных участков показывали незначительный перевес в пользу кандидата от оппозиции, однако итоговые цифры сложились в пользу действующего президента. Сам Каприлес, несмотря на то что официально итоги выборов еще не подведены, уже поздравил Чавеса с победой.

Сторонники Уго Чавеса вышли на улицы, чтобы отметить избрание своего кандидата. Сам он выступил перед толпой, певшей песни и пускавшей фейерверки, и произнес приветственную речь со словами благодарности. А также поблагодарил избирателей на своей страничке в микроблоге Twitter. "Слава богу! Спасибо вам всем", - написал Чавес.

По последним данным, в выборах приняли участие около 80% жителей Венесуэлы. Всего в этой стране обладают правом голоса примерно 19 миллионов человек. Власти страны еще до начала выборов заявили о том, что явка на них будет рекордной. Голосование и в самом деле вызвало колоссальный интерес - на ряде участков пришлось даже продлить время их работы, чтобы все желающие могли проголосовать.

Для Уго Чавеса нынешнее переизбрание стало уже третьим за то время, что он находится у власти. Впервые он был избран президентом еще в 1998 году. Новый шестилетний президентский срок будет исчисляться с января следующего года. Ранее Чавес заявлял, что, если того пожелает его народ, он может пойти и на четвертый срок, оставшись у руля страны до 2026 года.

Тем временем посол Венесуэлы в РФ Уго Хоcе Гарсия Эрнандес заявил о том, что Чавес в ближайшее время может прибыть с визитом в Россию, передает РИА "Новости". "Возможно, уже сегодня будут определены кое-какие моменты в политике, и все может быть. Возможно, господин Чавес сможет приехать в Россию в ближайшие три месяца", - отметил дипломат.

Напомним, летом 2011 г. стало известно, что Уго Чавес страдает раковым заболеванием. После этого президент Венесуэлы прошел уже несколько курсов химиотерапии и, по его собственным словам, полностью победил болезнь.

## AP ©

Выбор читателей