"Марш свободы" оказался вне закона

Власти Москвы и оппозиция так и не смогли согласовать ни один маршрут предстоящей 15 декабря акции. "Останавливать мы никого не будем", - говорят оппозиционеры, в мэрии заявляют, что уже предупредили полицию и прокуратуру


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиционный "Марш свободы", запланированный на 15 декабря, после долгих переговоров оказался официально не согласован. Заявители акции и столичная мэрия не смогли прийти к компромиссу относительно маршрута шествия - власти так и не разрешили оппозиции занять ни одну из центральных площадей.

"Переговоры закончились ничем. Бумага будет выдана до вечера, может даже завтра утром. В бумаге будет предложено нам провести акцию по маршруту мэрии, который нас не устраивает, в противном случае... акция будет считаться несогласованной", - рассказал РИА "Новости" подозреваемый в подготовке массовых беспорядков в России координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Ни я, ни кто-то другой не собирается призывать граждан к акциям несанкционированным. Но и останавливать мы никого не будем", - сказал он. По мнению Удальцова, мэрия совершила большую ошибку, отказав организаторам шествия. Он отметил, что в переговорах принял участие, в том числе, член Президентского совета по правам человека Николая Сванидзе, но наличие даже такого посредника не убедило власти.

"Им придется весь центр перекрывать, выставлять полицию, потому что они не будут знать, куда придут люди, а может прийти много людей - меньше, конечно, чем пришло бы на согласованную акцию, но могут прийти тысячи людей. И что, их всех будут арестовывать, задерживать? Мне кажется, это большая ошибка", - заявил оппозиционер РБК.

Мэрия не согласовала "Марш" из-за заведомо невыполнимых условий, поставленных организаторами, пояснил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Напомним, заявители акции планировали провести шествие от Калужской площади по Якиманке, Большому Каменному мосту, Моховой улице, Охотному ряду до Лубянской площади, либо от Новокузнецкой улицы через Большой Устьинский мост до той же Лубянки - целью было завершить шествие у Соловецкого камня, памятника жертвам политических репрессий в СССР. В качестве компромиссного варианта предлагался маршрут от Трубной площади до Боровицкой.

"Мы все объяснили организаторам. Помимо тех, кто проводит мероприятие, в Москве еще живет несколько миллионов человек. Мы не можем перекрывать на полдня центр Москвы даже ради столь уважаемого движения, которое сделало заявление на проведения мероприятия, - объяснил Майоров причину провала переговоров в эфире "Дождя". - Мы предложили достаточно комфортные и приемлемые варианты, и при желании провести мероприятие их можно было принять. Если люди не хотели проводить мероприятие, они их не приняли. Наше мнение - их отказ основывается на этом постулате".

Власти призывают оппозицию не выходить на митинг 15 декабря: это может привести к "конфликтной ситуации с органами правопорядка", заявил Майоров. Он сообщил, что мэрия в связи с этим уже предупредила правоохранительные органы и прокуратуру.

Акцией 15 декабря планировалось отметить годовщину массовых протестов в России. Напомним, 10 декабря прошлого года по всей стране прошли митинги против фальсификаций результатов выборов в Госдуму. В Москве на Болотную площадь вышли, по разным оценкам, от 25 до 100 тысяч человек. Предвестником этих событий стала стихийная акция протеста на Чистых прудах, которая состоялась 5 декабря и завершилась массовыми задержаниями.

Выбор читателей