Бывший правитель Польши совсем плох

Войцех Ярузельский, последний из ныне живущих руководителей соцстран Восточной Европы, доставлен в больницу с кровотечением. Состояние 89-летнего генерала оценивается как крайне тяжелое


ФОТО: AP



Бывший президент Польши генерал Войцех Ярузельский госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщает местная газета Wiadomosci. В среду у него открылось сильное кровотечение из носа, после чего его отвезли в больницу.

Как рассказала супруга 89-летнего политика, его состояние оценивается как крайне тяжелое. Тем не менее дочь Ярузельского Моника подчеркнула, что непосредственной угрозы жизни нет. "Он очень слаб, не в состоянии двигаться самостоятельно, а кровотечение вызывает еще большую слабость", - рассказала она. По словам дочери, несколько дней назад Ярузельского уже госпитализировали из-за кровотечения.

По данным телеканала TVN24, Ярузельскому имплантирован кардиостимулятор и он принимает разжижающие кровь лекарства, что, в свою очередь, осложняет процесс остановки кровотечения.

В марте прошлого года у Ярузельского был диагностирован рак, он прошел курс химиотерапии.

Войцех Ярузельский руководил Польшей с 1981-го по 1990 год. В ночь с 12 на 13 декабря 1981 г. ввел в стране военное положение; по его распоряжению были интернированы около трех тысяч оппозиционеров, включая почти всех членов руководства профсоюза "Солидарность".

Позже генерал проходил по делу о введении в стране военного положения. В апреле 2007 г. ему были предъявлены официальные обвинения, однако затем его исключили из состава участников процесса по состоянию здоровья.

Выбор читателей