Бойня в Коннектикуте: погибли 20 детей

Двадцать детей и шесть взрослых погибли в результате стрельбы в начальной школе в США. Вооруженный до зубов преступник сделал около ста выстрелов и после этого покончил с собой


ФОТО: АР



В начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун штата Коннектикут неизвестный злоумышленник устроил стрельбу. Как сообщает агенство Associated Press, убиты 20 детей, включая воспитанников детского сада, расположенного на территории учебного заведения. Общее количество жертв трагедии составило 27 человек.

Ньютаун находится примерно в 100 км к северу от Нью-Йорка. В школу "Сэнди Хук" ходит около 600 детей. Их эвакуация проходила в экстренном порядке, в связи с чем целый класс до сих пор числится пропавшим без вести, пишет местная газета Hartford Courant. В настоящее время район оцеплен полицией. Учащимся всех остальных школ Ньютауна запрещено покидать здания.

Злоумышленник уже мертв, пишут местные СМИ, неизвестно, был он ликвидирован полицией или же покончил жизнь самоубийством. Его личность пока не установлена, но, по некоторым данным, это отец одного из учеников. Убийца был одет в военную форму и бронежилет, сообщает телеканал FOX News. Что заставило его пойти на это преступление, непонятно.

Как говорят очевидцы, всего в "Сэнди Хук" прозвучало около сотни выстрелов. На месте преступления были найдены как минимум два пистолета - марки Glock и марки Sig Sauer.

Пресс-секретарь губернатора сообщил, что тот следит за ситуацией и находится в "постоянном контакте" с полицией. Президент США Барак Обама также получает информацию о происходящем в Нью-Тауне в реальном времени. Он уже распорядился подключить к расследованию ФБР, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Личность преступника была установлена через несколько часов - им оказался 20-летний житель Ньютауна Адам Ланца.

Выбор читателей