Стрелок из Коннектикута был "тихим парнем"

20-летний Адам Ланца сначала застрелил свою мать, а потом устроил бойню в школе. В общей сложности он убил 27 человек, после чего застрелился сам


ФОТО: AP



Бойня в начальной школе " Сэнди Хук" в г. Ньютаун штата Коннектикут, без преувеличения, потрясла Америку. Полиция к настоящему моменту окончательно установила личность преступника.

Как сообщает The Associated Press со ссылкой на местную полицию, 20-летний Адам Ланца (Adam Lanza) страдал от психического расстройства. Известно, что его родители развелись несколько лет назад. "Друзья семьи" Ланца также рассказывают, что у Адама было "явно не все в порядке с головой", кроме того, у него была очень строгая мать (которую он и застрелил первой). Другие утверждают, что Адам был готом.

Есть и прямо противоположная точка зрения: знавшие семью Ланца люди рассказывают, что мать Адама Нэнси была приятной женщиной и хорошей матерью, а он сам - отличником и вполне нормальным, хотя и тихим парнем, который любил играть в футбол и кататься на скейтборде. По словам одного из знакомых Адама, "вероятно, он был одним из самых умных ребят, которых я знал".

Семья Ланца проживала в преуспевающем пригороде Ньютауна. Адам учился в "Сэнди Хук", а потом закончил другую школу в том же городе. Чем он занимался после этого, пока неясно. У него есть старший брат Райан, который живет в штате Нью-Джерси: полиция задержала его для допроса, так как сначала предполагалось, что преступление совершил он. По некоторым данным, Адам при себе имел удостоверение личности на имя брата.

Райан на допросе рассказал, что не общался с Адамом с 2010 года. Как сообщили в полиции, к Ланце-старшему у них нет никаких претензий, но они проверяют содержимое его компьютера и изучают последние телефонные звонки.

К настоящему моменту картина произошедшего накануне в "Сэнди Хук" более-менее ясна. Сначала Адам убил свою мать, выстрелив ей в лицо из пистолета. Затем, вооруженный до зубов (два пистолета и винтовка) убийца отправился в начальную школу на машине своей матери. Как и норвежский террорист Адам Брейвик, Ланца был одет в военную форму и бронежилет.

По словам очевидцев, убийца ворвался в классную комнату и застрелил учителя, а потом открыл беспорядочную стрельбу. Всего Ланца убил 26 человек, в том числе 20 детей и шесть взрослых, включая директора школы. Самого стрелка нашли мертвым - судя по всему, он застрелился.

Как выяснилось позднее, весь арсенал оружия принадлежал матери Адама, которая коллекционировала его и, в том числе, недавно купила мощную винтовку. Она также рассказывала соседям, что сама умеет стрелять и ходит в тир вместе с детьми. Всего на нее было зарегистрировано пять единиц огнестрельного оружия. Отметим, что Адам взял с собой винтовку, но так ею и не воспользовался - он стрелял с двух рук из пистолетов.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования семьям погибших и объявил четырехдневный траур. По его словам, необходимо принять меры, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий. "В нашей стране это происходит уже слишком часто", - сказал президент, утирая слезы.

Соболезнования Штатам выразил целый ряд стран мира, в том числе Россия. "Путин попросил Барака Обаму передать слова поддержки и сочувствия родным и близким погибших и выразил сопереживание всему американскому народу", - сообщила пресс-служба Кремля.

Стрельба в "Сэнди Хук" в очередной раз вызвала в жизни давно идущие в США дебаты по поводу свободной продажи огнестрельного оружия. В частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг раскритиковал Обаму, заявив, что про "принять меры" говорят всегда, но ничего в результате не меняется. Блумберг потребовал немедленно ужесточить контроль за оборотом оружия.

Выбор читателей