Чавеса объявили бессмертным

Союзники президента Венесуэлы собрались в Каракасе, чтобы выразить ему свою поддержку. Чавес в настоящее время находится на Кубе и восстанавливается после четвертой операции


ФОТО: AP



Президент Венесуэлы Уго Чавес поправляется после уже четвертой операции по удалению раковой опухоли. Союзники Чавеса, между тем, собрались накануне в Каракасе на саммит АЛБА (Боливарианский альянс для народов наших Америк).

"Я очень озабочен здоровьем Чавеса, из-за нехватки времени я не смог посетить его в Гаване, но в любой момент мы готовы поехать туда, чтобы приветствовать и выказать нашу солидарность с братским президентом Чавесом", - цитирует РИА "Новости" президента Боливии Эво Моралеса. Он также назвал Чавеса "старшим братом".

"Я видел Чавеса в прошлый понедельник очень бодрым, однако без сомнения, проблема серьезная, операция была сложной, но, как нам говорят, успешной", - добавил президент Эквадора Рафаэль Корреа.

А экс-президент Гондураса Мануэль Селайя и вовсе объявил Чавеса бессмертным. "Президент Уго Чавес никогда не умрет, потому что он - бессмертный!" - сказал Селайя.

Чавес в настоящее время находится в клинике на Кубе. Его зять Хорхе Арреас сообщил, что президент Венесуэлы находится в сознании и идет на поправку. Арреас добавил, что Чавеса в клинике каждый день навещает Фидель Кастро.

О том, что Чавес болен раком, стало известно в июле 2011 года. Президент Венесуэлы перенес несколько операций по удалению злокачественных опухолей. Летом этого года Чавес заявил, что полностью исцелился от недуга, но сомнения по этому поводу оставались. В частности, венесуэльская оппозиция активно использовала слухи о скорой смерти Чавеса в своей предвыборной кампании, выдвинув против него на президентских выборах 39-летнего Энрике Каприлеса, в здоровье которого не приходилось сомневаться. Тем не менее, Чавес активно вел свою предвыборную кампанию, и одержал убедительную победу на выборах в октябре.

Через месяц президент Венесуэлы снова отправился на Кубу для прохождения планового обследования и, вернувшись затем на Родину, признался, что у него нашли новую опухоль. Перед тем, как снова лететь в Гавану на операцию, Чавес назвал своим преемником вице-президента Николаса Мадуро и призвал своих сторонников голосовать за него, если придется проводить досрочные выборы. Мадуро в настоящее время исполняет обязанности главы государства. В частности, он представляет Венесуэлу на саммите АЛБА.

Выбор читателей