"Мы не можем больше с этим мириться"

Президент США Барак Обама встретился с семьями погибших в Ньютауне и пообещал рассмотреть запрет на свободное владение огнестрельным оружием


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Барак Обама в воскресенье прибыл в Ньютаун, где в минувшую субботу 20-летний Адам Ланца устроил стрельбу в начальной школе "Сэнди Хук", убив 26 человек, включая 20 малолетних детей. На встрече с семьями погибших он признался, что власти страны делают недостаточно для предотвращения подобных трагедий. "Мы должны быть честны перед собой. Мы не делаем достаточно, мы должны измениться", – цитирует президента США The Guardian.

Обама напомнил, что уже в четвертый раз за время своего президентства он объявляет общенациональный траур. Ранее это происходило после бойни на встрече с конгрессвумен Габриэль Гиффордс с избирателями в Аризоне, стрельбы в кинотеатре города Аврора и нападения на консульство США в Бенгази.

"Мы не можем больше мириться с этим, трагедии должны прекратиться", – сказал президент. После этого он зачитал имена всех погибших в школе "Сэнди Хук".

Говоря о возможном введении запрета на свободное владение огнестрельным оружием, глава Белого дома заметил: "Если есть только один возможный шаг, чтобы спасти жизнь наших детей, то, конечно, мы должны попробовать это сделать". Отмечается, что многие из присутствовавших в зале не могли сдержать слез во время выступления президента.

## AP ©

Выбор читателей