Двое россиян похищены в Сирии

В Тартусе неизвестные взяли в плен троих человек, один из них - 63-летний инженер Марио Беллуомо. Личности остальных пока не установлены, известно только, что это российские граждане


ФОТО: AFP



Итальянский сотрудник сталелитейного завода в Латакии и двое его коллег, предположительно, из России, были похищены в сирийском портовом городе Тартус. Об этом сообщают итальянские СМИ со ссылкой на официальное заявление МИД.

Жертвой неизвестных стал 63-летний инженер Марио Беллуомо, личности похищенных россиян пока не известны. Министр иностранных дел Джулио Терци лично, как сообщает итальянское внешнеполитическое ведомство, следит за ситуацией. "Безопасность соотечественников является нашим главным приоритетом", - цитирует его слова Il messaggero.

С ноября 2011 г. усилиями властей удалось освободить 27 итальянских граждан, похищенных за рубежом, напомнил он; двое из них были также похищены в Сирии. "Не следует забывать, - добавил Терци, - что в руках похитителей находится еще один наш соотечественник, Джон Ло Порто, который был похищен в Пакистане 19 января 2012. Мои мысли сейчас с ними обоими".

Посольство РФ в Сирии подтвердило РИА "Новости", что двое из похищенных являются российскими гражданами. "Двое российских граждан, работающих в стране, были похищены в районе Латакии. Посольство принимает активные меры по их поиску в тесном сотрудничестве с местными властями", - сказал пресс-атташе диппредставительства Сергей Марков.

Около двух месяцев назад, напомним, в Хомсе была похищена имеющая украинское гражданство Анхар Кочнева - корреспондент "Yтра", которая писала репортажи из Дамаска и из поездок в горячие точки в сирийских провинциях.

Позже в Интернете появились видеообращения похищенной. Она просила российское и украинское правительства выполнить требования похитителей, не раскрывая их содержание. Мать Кочневой сообщила, что ей звонили с требованием выкупа - $50 миллионов.

Тем временем сирийские боевики после того, как МИД Украины потребовал от Дамаска сделать все для освобождения женщины, пообещали казнить журналистку. Еще 15 октября президент Украины Виктор Янукович поручил МИД принять все меры для освобождения Кочневой, пообещав держать это дело на личном контроле.

Выбор читателей