США признали сирийских повстанцев

Барак Обама заявил о легитимности Национальной сирийской коалиции в тот день, когда в сирийской деревне в результате серии взрывов погибли более ста человек


Сирийский повстанец. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Белый дом 11 декабря официально признал оппозиционную Национальную сирийскую коалицию (НСК) легитимным представителем народа Сирии. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу ABC заявил президент США Барак Обама, назвавший такое решение "большим шагом".

О создании Национальной сирийской коалиции было объявлено 11 ноября в Дохе. С тех пор единственным законным представителем сирийского народа ее признали Франция, Великобритания, Турция и большинство стран Персидского залива.

Признание НСК не означает автоматических поставок оружия повстанцам, пояснил журналистам источник в американской администрации. Но, добавил он, в будущем Обама не исключает такой возможности.

Между тем ранее, во вторник, стало известно о разработке плана внешнего вмешательства в сирийский конфликт. Как пишет The Independent, гражданская война, достигла кульминации, и повстанцам необходима помощь, "чтобы сделать последний рывок против режима Асада". Договоренность о возможном военном вмешательстве в ситуацию в Сирии была достигнута несколько недель назад в Лондоне на секретном совещании, в котором приняли участие военные из Франции, Турции, Иордании, Катара, ОАЭ и США. Решено было не отправлять в Сирию наземные войска, используя только авиацию и флот.

Барак Обама в интервью ABC уточнил, что США поддерживают не всех противников Асада, поскольку среди них есть и экстремистские организации. Накануне, сообщает CNN, Госдепартамент включил повстанческую группировку "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы") в список террористических организаций. Как сообщила пресс-секретарь ведомства Виктория Нуланд, группировка, являющаяся одним из подразделений "Аль-Каэды", взяла на себя ответственность за совершение более 600 терактов на территории Сирии.

Очередная серия терактов в Сирии произошла 11 декабря. В деревне Акраб, расположенной в провинции Хама, в результате нескольких взрывов были убиты как минимум 125 человек. Большинство жителей деревни являются алавитами; представители этой ветви ислама традиционно поддерживают правящий режим. "Мы не знаем точно, стоят ли повстанцы за этими терактами, но если это так, то это самая жестокая месть алавитам", – сказал директор правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдель Рахман.

Противостояние между силами оппозиции и правительственными войсками продолжается с середины марта 2011 года. За это время погибли свыше 35 тысяч человек, еще десятки тысяч стали беженцами.

## AP ©

Выбор читателей