Жертвами теракта в Сирии стали 15 человек

Рядом со стадионом в Хомсе взорвался заминированный автомобиль, пострадали десятки людей. Тем временем арабские блогеры сообщают, что Башар Асад сбежал в Москву. В Кремле эти сведения опровергают


Хомс. ФОТО: AP



В результате взрыва заминированного автомобиля в воскресенье в сирийском городе Хомс погибли 15 человек, еще 24 получили ранения. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на местные государственные СМИ. Уточняется, что многие раненые находятся в больнице в критическом состоянии. В результате теракта, произошедшего рядом со спортивным стадионом, были повреждены несколько жилых зданий; кроме того, сгорели находившиеся в момент взрыва неподалеку автомобили.

Хомс является третьим по величине городом Сирии и считается колыбелью вооруженного восстания против режима Башара Асада. За месяцы столкновений повстанцев с правительственными войсками город был сильно разрушен, погибли многие мирные жители. Всего же, по данным ООН, за время противостояния, которое длится с марта 2011 г., в Сирии были убиты от 20 до 30 тысяч человек. Последний крупный теракт произошел 28 ноября в Дамаске. Тогда при подрыве двух автомобилей погибли 44 человек, еще 83 были ранены.

В воскресенье днем появились слухи о том, что Башад Асад бежал в Россию. В арабских блогах и соцсетях в качестве "доказательства" указывался некий "подозрительный авиарейс", вылетевший из Дамаска. Имелся в виду самолет "Сирийских авиалиний", который вылетел во "Внуково". Одновременно с информацией о бегстве Асада появились также слухи о том, что президент Сирии попал под обстрел и был убит еще 1 декабря, а власть передана сирийскому министру обороны.

Сведения о гибели Асада подтверждения не нашли, равно как и информация о его бегстве в Москву, которую опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "В Интернете огромное количество уток, сообщений о том, что касается происходящего в Сирии. Чаще всего это не соответствует реальности, нет смысла верить таким сообщениям", – заявил он Lifenews.Ru. Песков подчеркнул, что к настоящему моменту никто Асада в Россию не приглашал и контактов с сирийским президентом по этому поводу не планируется и в дальнейшем.

Сам Владимир Путин сегодня посетит с визитом Турцию, где совместно с турецким премьер-министром Реджепом Эрдоганом должен провести заседание Совета сотрудничества высшего уровня. На нем, в частности, будет обсуждаться вопрос урегулирования конфликта в Сирии, ситуация в Секторе Газа и взаимодействие в международных структурах, таких как ООН, сообщают "Вести".

Выбор читателей