Российских детей научат крепко любить Родину

Росмолодежь возродит "Зарницу" и советскую программу ГТО, а школьников отправят в части "испытать армейскую жизнь". На лето для детей приготовят военно-патриотические центры


"Зарница" в 1998 году. Фото из архива ИТАР-ТАСС



В России возродят советскую программу физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне", пионерскую военно-спортивную игру "Зарница", а школьников начнут возить в войсковые части, чтобы те смогли "испытать армейскую жизнь". Заниматься воспитанием патриотического духа у юных россиян будут новая структура Федерального агентства по делам молодежи под названием "Роспатриотизм" и управление по общественным проектам Кремля. Об этом "Известиям" рассказал глава Росмолодежи Сергей Белоконев.

Неназванный источник издания в Кремле уточнил, что организация патриотов начнет работать с 2013 г., а ее непосредственным куратором станет директор Роспатриотцентра Вадим Лобов. Сам Лобов отметил, что создание структуры обусловлено отсутствием в стране системы патриотического воспитания. "Мы планируем вывозить школьников и студентов на несколько дней в войсковые части, чтобы они на себе испытали армейскую жизнь", – пояснил он, пообещав также, что в следующем году будут созданы военно-патриотические центры, куда молодых людей будут отправлять на летние каникулы.

Отмечается, что первые региональные центры "Роспатриотизма" будут созданы в Калининграде, Новосибирске и Хабаровске. Те организации, которые уже действуют в этих регионах, окажутся под эгидой новообразованной структуры. К ним же добавятся и региональные поисковые отряды.

Теме патриотизма российские власти в последнее время уделяют особое внимание. В октябре в Кремле с целью "укрепления духовно-нравственных основ российского общества" создали управление по общественным проектам. Оно, как было заявлено, "призвано воспитать в народе патриотизм и приучить гордиться своей страной". Двенадцатого декабря эту тему затронул в ходе своего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин, посетовавший на то, что России "не хватает ответственности".

Выбор читателей