Запрет на усыновление сравнили с терроризмом

Если США докажут, что уважают российское право, запрет на усыновление сирот американцами, который намерена принять Дума, могут отменить. Между тем эту меру уже активно критикуют и в Думе, и в правительстве


ФОТО: Getty Images



Запрет на усыновление российских детей американцами могут ввести на временной основе. При этом Совет Федерации поддержит "закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на принятый в США "закон Магнитского". Между тем эту меру уже активно критикуют не только в обществе, но и в Думе, и даже в правительстве.

"Если американская сторона в ходе проверок докажет, что она может и хочет обеспечить прозрачность предусмотренного российско-американским договором об усыновлении контроля условий проживания российских детей в американских семьях, то впоследствии договор (об усыновлении) можно восстановить", - предложил глава профильного комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Вместе с тем он отметил, что пока сенаторы намерены проголосовать за закон в его нынешней редакции.

Верхняя палата планирует рассмотреть "закон Димы Яковлева" 29 декабря, сообщил сенатор. При этом он признал, что запрет на усыновление - сложный вопрос. С одной стороны, зачастую иностранцы усыновляют тяжелобольных детей. "Но, с другой стороны, мы не можем игнорировать случаи, когда власти США прощают трагедии, регулярно происходящие с усыновленными американцами российскими детьми", - цитирует Рязанского РИА "Новости".

Запрет, как считает сенатор, может "заставить американские власти уважать договор об усыновлении", который сейчас США фактически не выполняют. "Нам и надо сказать американцам: "Стоп, нужно разобраться в наших отношениях в этой сфере", - пояснил Рязанский.

Между тем в целесообразности запрета на усыновление российских детей американцами сомневаются и в правительстве. Так, министр образования и науки Дмитрий Ливанов выразил мнение, что эта мера, в первую очередь, ударит по самим сиротам. "Логика как бы "око за око", но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России", - написал он в Twitter.

Аналогичное мнение высказал глава российского МИД Сергей Лавров. "Это неправильно, я уверен, что, в конечном счете, Госдума примет взвешенное решение", - сказал он журналистам.

Раскритиковала закон и глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, которая считает, что таким образом власти прикрываются детьми для защиты своих интересов. "Это просто подло, если не сказать подленько. Никогда Россия, как страна, не защищала свои интересы, используя детей. Я очень хорошо помню, как происходило с чеченской войной от ее начала и все последующие годы, 1995-й год был характерный. (Тогда) чеченские боевики использовали "живой щит" из детей и женщин, и мы все говорили, что это подло и низко. Этим решением (о запрете усыновления) мы опускаем Россию до уровня террористов и боевиков", - сказала эсерка.

А вот уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, напротив, поддержал запрет, заметив, что его следовало принять еще в 2010 году. "Я являюсь противником иностранного усыновления", - отметил омбудсмен. По его словам, сироты должны обретать семьи на Родине, а не за границей. Более того, история с возвращением Артема Савельева, от которого отказалась американская приемная мать, показал, что родители в США не уважают российские законы.

Напомним, накануне комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил поправки, запрещающие гражданам США усыновлять детей из России. Этот пункт, уже вызвавший яростные споры в интернет-сообществе, предложила включить в так называемый "закон Димы Яковлева" член фракции "Единой России" в ГД Екатерина Лахова. Во втором чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан", будет рассмотрен в среду, 19 декабря, первое чтение прошло в пятницу, 14 декабря. Окончательно, как ожидается, депутаты одобрят документ 22 декабря.

Не исключено также, что в ходе рассмотрения закона запрет на усыновление будет распространен и на другие страны, которые примут "закон Магнитского". Соответствующую поправку сегодня внес депутат-единоросс Михаил Старшинов.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" был одобрен законодателями в первом чтении спустя неделю после того как Сенат США поддержал "список Магнитского" и за несколько часов перед тем, как Барак Обама поставил под ним свою подпись.

Документ, отменяющий поправку Джексона-Вэника и одновременно вводящий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека, разрабатывался в США более 2,5 лет. Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. В итоге сам Магнитский был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей, в "Матросской Тишине" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы, должной медицинской помощи не получил и 16 ноября 2009 г. в больнице СИЗО Магнитский скончался.


Опрос: Стоит ли запрещать американцам усыновлять российских детей?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей