Госдума запретит американцам усыновлять детей из России

В ответ на визовые санкции в отношении ряда российских чиновников дверь в США закроют российским сиротам. Соответствующие поправки в "закон Димы Яковлева" одобрил Комитет по конституционному законодательству


ФОТО: РИА "Новости"



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил поправки, запрещающие гражданам США усыновлять детей из России. Этот пункт предложила включить в так называемый "закон Димы Яковлева" член фракции "Единой России" в ГД Екатерина Лахова. Во втором чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан", будет рассмотрен в среду, первое чтение прошло в пятницу, 14 декабря.

Как рассказала Лахова РИА "Новости", подготовленные ей и еще рядом депутатов поправки предполагают, что американцы отныне не смогут стать родителями российским детям, все агентства, оказывающие такие услуги, будут закрыты, а российско-американское соглашение об усыновлении несовершеннолетних будет денонсировано.

Лахова считает, что этим законопроектам парламентарии не навредят оставшимися без родителей маленьким россиянам. "Хуже для детей мы не сделаем. Сейчас говорят, что у нас столько детей убивают, но дело не в этом. Нет контроля за усыновляемыми американцами детьми. У нас-то мы хоть информацию сегодня имеем. Понятно, жестокое обращение и прочее. Это наша проблема, которой мы должны заниматься постоянно", - сказала она.

Депутат привела данные, согласно которым, иностранцами усыновлено около 80 тысяч российских детей. "Целый маленький город передали. Мы в свое время анализировали, в основном стараются взять очень маленьких детей", - отметила она. Вице-спикер Госдумы и член "Единой России" Сергей Неверов уже оценил законопроект и высказал мнение, что депутаты поддержат предложенную Лаховой и другими поправку.

Согласно статистике на сайте Usynovite.ru, созданном при участии Министерства образования РФ, треть усыновленных иностранными гражданами в 2011 г. передана на воспитание гражданам США, 90% из этих детей - инвалиды. Такая же статистика зафиксирована и в 2010 г., и в 2009, и в 2008 - вплоть до 2004 г., с которого на портале ведется отсчет.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" был одобрен законодателями в первом чтении спустя неделю после того как Сенат США поддержал "список Магнитского" и за несколько часов перед тем, как Барак Обама поставил под ним свою подпись. Принять документ депутаты рассчитывают до 21 декабря; ожидается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2013 года.

Законопроект, отменяющий поправку Джексона-Вэника и одновременно вводящий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека, разрабатывался в США более 2,5 лет. Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. В итоге сам Магнитский был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей, в "Матросской Тишине" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы, должной медицинской помощи не получил и 16 ноября 2009 г. в больнице СИЗО Магнитский скончался.

В МИД РФ решение американского Сената назвали "спектаклем в театре абсурда", "самопиаром сенаторов" и "антироссийской выходкой". Принятие Сенатом закона о "списке Магнитского" уже привело к "мясной войне" между Россией и США. Москва в качестве "асимметричного ответа" уже ужесточила требования к экспорту американского мяса, введя запрет на поставку продукции, содержащей пищевую добавку рактопамин. США в ответ обвинили Москву в нарушении правил членства в ВТО.

Выбор читателей