Госдума наносит ответный удар США

В ответ на "закон Магнитского" депутаты введут визовые и экономические санкции в отношении американцев, причастных к нарушению прав россиян. Сложности могут возникнуть, в частности, у тех, кто решил усыновить детей из России


ФОТО: AFP



Госдума РФ уже на этой неделе намерена рассмотреть законопроект, подразумевающий введение визовых и экономических санкций в отношении граждан США, которые, по мнению парламентариев, причастны к нарушению прав россиян. Источник РИА "Новости" в нижней палате парламента рассказал, что речь, в частности, идет и о тех американцах, которые забирали российских детей в свои семьи и не заботились о них надлежащим образом.

Отмечается также, что это "совершенно новый закон". В чем будет заключаться его новизна, источник не разъяснил. Напомним, похожий законопроект уже рассматривался депутатами Госдумы летом прошлого года.

По словам главы международного комитета Госдумы Алексея Пушкова, большая часть депутатов намерена дать жесткий ответ на принятый ранее Сенатом США закон о "списке Магнитского". Парламентарии готовы рассматривать ответные меры России как на законодательном уровне, так и в том, что касается внешней политики. Ожидается, что сегодня в ходе специального брифинга свою позицию по этому вопросу сформулируют главы всех четырех думских фракций ("Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России").

Предположительно, законопроект будет рассмотрен палатой 11 декабря. Если его примут, то он вступит в силу с 1 января 2013 года.

Сенат США одобрил "список Магнитского" 6 декабря. Ранее, в середине ноября, это сделала Палата представителей. Для того, чтобы закон, вводящий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека, начал действовать, под ним осталось лишь поставить подпись главы Белого дома Барака Обамы. Президент США неоднократно говорил, что собирается это сделать до Нового года.

В МИД РФ решение американского Сената назвали "спектаклем в театре абсурда", "самопиаром сенаторов" и "антироссийской выходкой".

Принятие Сенатом закона о "списке Магнитского" уже привело к "мясной войне" между Россией и США. Москва в качестве "асимметричного ответа" ужесточила требования к экспорту американского мяса, введя запрет на поставку продукции, содержащей пищевую добавку рактопамин. США в ответ обвинили Москву в нарушении правил членства в ВТО.

Сегодня стало известно, что вслед за Вашингтоном принять "список Магнитского" собирается Канада. Парламент этой страны рассмотрит соответствующий законопроект во вторник, передает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу фонда Hermitage Capital, чьим сотрудником являлся скончавшийся в СИЗО Сергей Магнитский.

"Законопроект устанавливает процедуру, согласно которой канадскому правительству предлагается установить список лиц, ответственных за истязания и гибель Магнитского, хищения уплаченных инвестиционными компаниями фонда Hermitage налогов и за действия по укрывательству этих лиц от ответственности. Законопроект устанавливает ограничения в отношении этих лиц и членов их семей в отношении въезда на территорию Канады", - говорится в сообщении.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей