Сенат одобрил "список Магнитского"

Обе палаты Конгресса США проголосовали за введение санкций против российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. Законопроект отправляется на подпись к Обаме и должен быть принят до конца года




Сенат США 6 декабря одобрил законопроект, отменяющий поправку Джексона-Вэника и одновременно вводящий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека (т.н. "список Магнитского"). "За" проголосовали 92 сенатора, "против" - всего четверо.

Аналогичный законопроект был одобрен в середине ноября Палатой представителей. У сената был свой вариант документа, более мягкий, но в итоге члены верхней палаты голосовали за законопроект, предусматривающий санкции только в отношении нарушителей прав человека в России, а не по всему миру.

Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю с СССР из-за нарушения прав человека на эмиграцию, была принята конгрессом в 1974 году. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на ее действие, а Россия долгие годы добивалась ее отмены.

Ожидается, что президент США в ближайшее время подпишет принятый обеими палатами парламента законопроект и тот вступит в силу до конца года, сообщил источник РИА "Новости". Сам Обама уже заявил, что будет и дальше поддерживать тех, кто борется за демократию в России. "Моя администрация продолжит работать с конгрессом и нашими партнерами ради поддержки тех, кто добивается обеспечения свободного и демократического будущего России и добивается верховенства закона и уважения к правам человека в мире", - говорится в заявлении главы Белого дома.

"Это спектакль в театре абсурда", - незамедлительно прокомментировали в российском МИД решение американских сенаторов. "То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что холодная война не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, - недоумевает ведомство. - Странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в 21 веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру. Трагично, что жертвами подобных беззаконных актов стали и российские граждане. Приходится вновь напомнить гиперактивным противникам нормального развития российско-американских отношений: их усилия выглядят жалко. Тем не менее ответить российской стороне придется".

И действительно, министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил: "РФ ответит на список Магнитского закрытием въезда гражданам США, нарушающим права человека", сообщает РИА "Новости".

Напомним, российские власти не раз угрожали США принять "симметричные и асимметричные" ответные меры в случае принятия "закона Магнитского". Так, глава думского международного комитета Алексей Пушков рассказал РИА "Новости" о подготовленных уже поправках, ограничивающих въезд в Россию ряда зарубежных граждан, а также позволяющих арестовать их счета в российских банках. По его словам, действие таких поправок может распространятся и на тех американцев, "которые участвовали в массовых и установленных нарушениях прав человека за пределами Соединенных Штатов, а именно в Афганистане, Ираке, Ливии и других странах".

Выбор читателей