Ким Чен Ына сопровождает загадочный спутник

На траурных мероприятиях рядом с лидером КНДР находился человек в штатском, которого окрестили серым кардиналом. Впрочем, Южная Корея предположила, что незнакомец - это главный создатель ракеты "Ынха-3"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На траурной церемонии в Пхеньяне, посвященной первой годовщине со дня смерти Ким Чен Ира, рядом с северокорейским лидером Ким Чен Ыном находился неизвестный человек в штатском, названный некоторыми СМИ серым кардиналом КНДР. Загадочный мужчина сопровождал Кима и на других мероприятиях.

Переполох в прессе вызвал тот факт, что таинственный незнакомец на церемонии занял место, которое традиционно отводилось главе Политуправления вооруженных сил КНДР. В Северной Корее важным показателем реального места во властной иерархии служит расстояние, на котором государственный деятель находится от лидера страны.

Южнокорейская газета The Chosun Ilbo предположила, что рядом с Ким Чен Ыном сидел его телохранитель. Однако эта точка зрения вызвала сомнения, так как мужчине в штатском около 60 - 70 лет и вряд ли он подходит на роль охранника.

Как сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источник в Сеуле, незнакомец - это Чхве Чхун Сик, директор Второго института естественных наук страны, который отвечал за создание и запуск северокорейской ракеты "Ынха-3". "Скорее всего, Чхве Чхун Сик имеет прямое отношение к недавнему запуску ракеты", - сказал чиновник на условиях анонимности.

По его словам, таким способом Ким Чен Ын, возможно, решил выразить свою благодарность за достижения. В свою очередь, южнокорейские СМИ признали, что не могут со 100%-й уверенностью назвать личность серого кардинала, они лишь высказали "наиболее вероятную версию".

Помимо загадочного приближенного на фотографиях с траурной церемонии была замечена супруга северокорейского лидера Ли Соль Ю. Как пишет The Telegraph, несмотря на то что жена главы страны была одета в традиционную траурную одежду, просторное платье не смогло скрыть ее округлившийся живот. Слухи о том, что Ли Соль Ю беременна, появились еще в октябре, после того как она около 50 дней не появлялась на публике. Однако государственные СМИ еще не опубликовали официальное заявление о том, что Ким Чен Ын в скором времени станет отцом.

## AP ©

Выбор читателей