Ким Чен Ын вышел в люди

Новый лидер КНДР впервые показался на публике после назначения на высшие посты в государстве. Выступая на военном параде в честь столетия Ким Ир Сена, его внук призвал укреплять армию и идти вперед к "окончательной победе"


ФОТО: AFP



Новый лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые появился на публике после своего прихода к власти. Он выступил на военном параде в честь основателя КНДР и своего деда Ким Ир Сена, которому сегодня исполнилось бы 100 лет.

Как сообщает Sky News, Ким Чен Ын был одет в строгий черный костюм и редко отрывал глаза от текста, который он зачитывал перед десятками тысяч людей. В своей речи новый северокорейский лидер похвалил армию, несмотря на недавнюю неудачу с пуском ракеты (про этот пуск он не сказал ни слова).

В заключение Ким Чен Ын заверил, что КНДР будет продолжать политику наращивания военной мощи, которую Пхеньян проводил на протяжении десятилетий. "Мы движемся вперед к окончательной победе", - заявил он.

В подтверждение его слов, на военном параде в Пхеньяне была продемонстрирована новая ракета, по-видимому, разработанная в Северной Корее. Как сообщает The Associated Press, ее характеристики пока остаются неизвестными.

В последнее время внимание международного сообщества было вновь приковано к КНДР из-за запуска спутника. В Пхеньяне уверяли, что этот пуск служит сугубо гражданским целям. В то же время, в других странах подозревали, что под этим предлогом КНДР на самом деле испытывает ракету дальнего радиуса действия. Так или иначе, сам пуск оказался неудачным, и ракета "Ынха-3", развалившись на части, упала в Желтое море.

Напомним, Ким Ир Сен пришел к власти на севере Кореи в 1949 г. при поддержке советских войск. Он оставался бессменным лидером КНДР до своей кончины в 1994 г., когда его преемником стал его сын Ким Чен Ир. Последний умер в декабре прошлого года, и главой государства с этого времени является один из его сыновей, Ким Чен Ын. Дни рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира отмечаются в Северной Корее как государственные праздники. Так, день рождения Ким Ир Сена (15 апреля) официально называется "Днем солнца".

Выбор читателей