Северокорейская ракета посыпалась в море

Вопреки гневным предупреждениям со стороны международного сообщества КНДР осуществила запуск ракеты дальнего действия. Однако "Ынха-3" почти сразу развалилась на части и упала в Желтое море


Северокорейский ЦУП. ФОТО: AP



КНДР утром 13 апреля вопреки гневным предупреждениям со стороны международного сообщества осуществила запуск ракеты дальнего действия "Ынха-3", однако она развалилась почти сразу после пуска. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Пентагоне.

Запуск произошел в 07:39 по местному времени (02:39 мск), сообщает южнокорейский телеканал YTN. По данным агентства Yonhap News, ракета поднялась примерно на 120 км, после чего развалилась на четыре части и рухнула в Желтое море. Сразу после этого южнокорейские военные отправили к предполагаемому месту падения вертолеты и корабли.

Представитель японского Кабинета министров Осама Фудзимура сообщил, что ракета оставалась в воздухе чуть более минуты. Официальный Токио, который ранее угрожал сбить ракету, если она будет представлять угрозу для Японии, призвал к сдержанности. Однако после неудачного запуска правительство провело совещание по безопасности. "Мы полностью готовы к решению любых непредвиденных проблем", – заявил премьер-министр страны Есихико Нода.

Совет безопасности ООН соберется сегодня, чтобы обсудить ситуацию вокруг запуска ракеты.

В Пхеньяне утверждали, что отправляют на орбиту метеорологический спутник, запуск которого приурочен к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена и не преследует военных целей. Однако международное сообщество дружно осудило эти планы, считая, что Северная Корея на самом деле попытается испытать ракету дальнего радиуса действия, которая может потом быть использована для нанесения ядерного удара.

В США действия КНДР назвали "провокационными" и заявили, что готовы свернуть поставки продовольствия в Северную Корею в рамках осуществления гуманитарной программы.

В Министерстве иностранных дел РФ решение КНДР запустить спутник назвали грубым нарушением достигнутых ранее с ООН соглашений.

Выбор читателей