Авиакомпании испугались северокорейской ракеты

В азиатском регионе в связи с планируемым КНДР запуском спутника изменены маршруты полетов. Россия, Япония и Южная Корея заявили о готовности сбить ракету КНДР в случае возникновения угрозы


ФОТО: AFP



Несколько азиатских авиакомпаний изменили маршруты полетов своих лайнеров в связи с планируемым КНДР запуском спутника, который, по мнению ряда мировых держав, является прикрытием испытаний баллистической ракеты дальнего радиуса действия. Как передает Русская служба BBC, направления рейсов поменяются у All Nippon Airways (ANA), Japan Airlines (JAL) и Philippine Airlines.

В частности, филиппинская Philippine Airlines сменила маршрут полетов между столицей Манилой и городами в США, Японии, Канаде и Южной Корее. Кроме того, власти этой страны объявили часть своего воздушного пространства бесполетной зоной, а также предупредили морские суда о местах возможного падения обломков северокорейской ракеты.

Авиакомпании ANA и JAL пустят по другому воздушному коридору рейсы между городами Токио, Манила, Джакарта и Сингапур. Причем в случае с All Nippon Airways это приведет к увеличению длительности полета.

В прошедшее воскресенье, 8 апреля, северокорейские власти, обвиняемые мировым сообществом в утаивании истинной информации о запуске спутника, допустили на ракетный полигон, где состоится запуск, иностранных журналистов. Там представителям СМИ показали процесс подготовки ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту.

Начальник полигона, отвечая на вопрос о целесообразности запуска объекта в то время, когда страна "не может прокормить своих граждан", ответил: "Если мы не будем развивать свои технологии, мы станем рабами. Чтобы быть передовой страной и сильной космической державой, нам нужны свои собственные технологии".

В Пхеньяне утверждают, что запуск спутника приурочен к 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена и не преследует военных целей. Тем не менее ведущие страны мира осудили эти планы, считая, что Северная Корея под предлогом запуска спутника на самом деле хочет испытать ракету дальнего радиуса действия, которая может потом быть использована для нанесения ядерного удара.

Вооруженным силам Японии отдан приказ сбивать северокорейскую ракету большой дальности действия, которая в период с 12 по 16 апреля должна вывести на орбиту спутник, если ее полет или фрагменты будут угрожать безопасности страны. С аналогичным заявлением выступили и власти Южной Кореи. В США, в свою очередь, назвали действия КНДР "провокационными" и заявили, что готовы свернуть поставки продовольствия в Северную Корею в рамках осуществления гуманитарной программы.

Как пишет "Московский комсомолец", в Генеральном штабе Вооруженных сил России также отметили, что, если северокорейская ракета вдруг отклонится от цели и создаст угрозу падения обломков на территорию РФ, она будет сбита силами ПВО.

Между тем в Министерстве иностранных дел РФ решение КНДР запустить спутник назвали грубым нарушением соглашений, достигнутых с ООН. "Решение Пхеньяна осуществить запуск искусственного спутника Земли расцениваем как пример пренебрежения решениями СБ ООН. Выход из ситуации здесь нужно искать на политико-дипломатических рельсах", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Выбор читателей