Разгневанные студенты захватили здание РГТЭУ

Решение Минобразования о признании вуза неэффективным обернулось ночной забастовкой. К акции присоединились депутаты - эсер Дмитрий Гудков и двое членов КПРФ, по плану она продлится всю ночь. Ректорат не против


ФОТО: vesti.ru



Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) оккупировали вуз, протестуя против решения Минобразования о признании его неэффективным. На ночную забастовку собрались уже около 500 человек, сообщают пользователи Twitter. К акции присоединились депутаты - эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, двое членов КПРФ, а также ректор РГТЭУ, зампред ГД II созыва Сергей Бабурин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и ряд других оппозиционных активистов.

Студенты РГТЭУ планируют бастовать всю ночь. Вот здесь и здесь можно увидеть их расписание, в котором встреча с ректорским корпусом, игра "Что? Где? Когда?" и турнир в "Мафию", мастер-класс "Как победить творческий кризис" и просмотр кинофильмов. Студенты заняли уже несколько аудиторий и актовый зал, плакаты в поддержку "неэффективного" вуза развешаны по всему зданию, рассказал РИА "Новости" представитель ректората РГТЭУ.

"Когда идет разговор о том, что наш вуз закроют, мы не может молчать. Нас из нашего дома не выгонишь! - заявила журналистам председатель Студенческого союза Алина Артамонова. - Нам не дают конкретного ответа, что будет с РГТЭУ. Сейчас поступил ответ от министерства - они готовы вести конструктивно разговор. Надеемся, что нас услышат".

Начальник отдела молодежной и социальной политики вуза Георгий Борщев сообщил, что выгонять бастующих студентов из здания не планируется. "Это их решение, таким образом они пытаются выразить свое мнение, - отметил он. - Но мы призываем, чтобы они вели себя спокойно". В столичном главке МВД РИА "Новости" заявили, что полиция предупредила студентов и преподавателей о недопустимости нарушения общественного порядка и вмешиваться во внутренние дела вуза не планирует.

Такие же забастовки стартовали сегодня стартовали во всех 26 отделениях Российского государственного торгово-экономического университета, говорится в блоге РГТЭУ "ВКонтакте".

Напомним, в "черный список" Министерства образования и науки попало более половины частных вузов страны, из тех, что согласились участвовать в мониторинге, и около четверти государственных, в том числе такие учебные заведения, как Московский педагогический госуниверситет, Российский государственный гуманитарный университет, Московский архитектурный институт и Литературный институт имени Горького.

Результаты проведенного Миобрнауки исследования удивили даже главу ведомства Дмитрия Ливанова, в частности, попадание в список неэффектиных вузов МАРХИ. "МАРХИ - отличный вуз, я очень удивлен. Надо разобраться и сделать так, чтобы вуз дальше развивался", - заявил он в эфире "Эхо Москвы". Отметим, согласно решению ведомства, неэффективные и имеющие "признаки неэффективности, связанные со спецификой деятельности" вузы должны быть оптимизированы либо реорганизованы.

Выбор читателей