Вузы заставят проверяться по закону

Чиновники попросили Госдуму обязать университеты проходить проверку на эффективность. Те вузы, у которых есть проблемы, трогать пока не будут, но ждут от них немедленных перемен


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Минобрнауки хочет на законодательном уровне закрепить обязанность российских университетов проходить проверку на эффективность. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, соответствующее решение было принято на заседании комиссии по проведению мониторинга деятельности вузов. В Госдуму РФ уже направлено прошение о разработке необходимого законопроекта. О том, что это может произойти, сегодня утром писали "Известия".

В документе Минобрнауки говорится, что действие будущего закона будет распространяться как на государственные, так и на коммерческие университеты. Те же вузы, которые уже попали в так называемую группу риска, в министерстве пообещали пока не трогать. При этом комиссия рекомендовала федеральным органам власти совместно с субъектами представить свои соображения по вышеперечисленным вопросам и постановила, что для оценки эффективности высших учебных заведений стоит привлекать еще и работодателей.

Среди прочего комиссия установила сроки, в которые вузы, требующие оптимизации деятельности, обязаны предоставить новую программу своего развития - до 15 декабря этого года. Исполнительная власть должна предоставить Межведомственной комиссии планы развития университетов до 22 декабря, а затем судьба вузов решится на специальном заседании, максимальный срок проведения которого ограничен 1 февраля 2013 года.

Согласно утвержденным министерством стандартам мониторинга, вузы разделили на три группы. В первую вошли те, неэффективность которых связана со спецификой их деятельности (всего 36), во второй оказались нуждающиеся в оптимизации деятельности образовательные учреждения, (всего 70), а в третьей - неэффективные и нуждающиеся в оптимизации вузы (всего 30). В вышеуказанные цифры не входят вузовские филиалы. Полный список вузов можно посмотреть здесь.

Несколько дней назад, 23 ноября, министр образования РФ Дмитрий Ливанов рассказал о том, что ждет "неэффективные вузы". Тогда речь также шла о трех группах учебных учреждений, при этом глава Минобрнауки подчеркнул, что студенты реорганизуемых вузов смогут завершить обучение на тех же условиях, что и поступали.

Рейтинг неэффективности вузов был опубликован в начале ноября и сразу вызвал множество споров: в число неэффективных попали такие известные учебные заведения, как Московский педагогический госуниверситет, Российский государственный гуманитарный университет, Московский архитектурный институт и Литературный институт имени Горького. Позже в министерстве решили не закрывать МАРХИ, Литинститут и другие творческие вузы.

Выбор читателей