Морозы побьют полувековой рекорд

На протяжении почти двух недель средняя суточная температура в столице составит около 17 градусов ниже нуля. Последний раз столь продолжительные холода в декабре наблюдались в 1955 году


ФОТО: Вести.ru



Морозы, установившиеся в Москве 15 декабря, станут самыми длительными за последние полвека с лишним, предупреждают синоптики. На протяжении почти двух недель средняя суточная температура в столице составит около -17°С . Вместе с морозной погодой сохранятся гололедица, наледь и сосульки на крышах домов, сообщают в Метеобюро Москвы.

По данным Meteonovosti, самые длительные декабрьские морозы в истории наблюдений были зафиксированы в 1955 г. и составили 12 дней. Тогда холода сопровождались небольшим снегом. В последний раз сильные декабрьские холода наблюдались в Москве в 2009 г. – на протяжении трех дней столбики термометров опускались до -26°С .

Синоптики обещают, что до Нового года холода в Москве ослабнут. К 27 декабря в городе ожидается -9 ... -10°С днем и в районе -14 ... -16°С по ночам.

Обширный холодный фронт господствует над значительной частью России. В Сибири и на Дальнем Востоке в ряде населенных пунктов температура воздуха опустилась до отметок -30°С , а местами и -50°С , сообщают "Вести FM".

Жертвами аномальных холодов уже стали несколько десятков человек. В Минздравсоцразвития говорят о 30 погибших и 300 пострадавших.

Читайте также

Выбор читателей