Адвокаты потеряли Развозжаева

Защита и родные пытаются установить местонахождение оппозиционера, которого вывезли из "Лефортово" в Иркутскую область. Уже четыре дня о нем нет никаких вестей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Леонид Развозжаев снова загадочно пропал. Как сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский, о местонахождении оппозиционера не знают ни защита, ни родственники. Об этом Аграновский написал в своем блоге (запись называется "Развозжаева похитили повторно?")

"До сегодняшнего дня, а уже 22.12.2012, ни защита Развозжаева, ни его семья не получали НИКАКИХ извещений или уведомлений о том, этапирован ли Развозжаев и если да, то куда. Достоверно известно только, что в "Лефортово" его нет", - пишет Аграновский.

По словам адвоката, Развозжаева 18 декабря этапировали из "Лефортово" в Иркутск, что с ним произошло дальше, неизвестно. По этому поводу защита направила жалобы в Генпрокуратуру, Следственный комитет и уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

"Мы пытаемся определить местонахождение Леонида, но пока нам это не удается, а информация от официальных органов, от того же СК РФ отсутствует", - добавил адвокат. По словам Аграновского, в понедельник Развозжаев попросил его сообщить, что "если после его перемещений за пределами СИЗО "Лефортово" появятся новые его "признания" или что-то в этом роде, то это будет сделано под давлением.

Напомним, на Развозжаева заведены три уголовных дела, из которых основное - об организации массовых беспорядков. Кроме того, оппозиционер проходит по делу об ограблении. По версии следствия, Развозжаев с сообщниками в 1997 г. напали в г. Ангарске на бизнесмена и украли у него 500 меховых шапок. В связи с этим подозреваемого решили этапировать в Иркутскую область для проведения следственных действий.

Выбор читателей