Развозжаев показал, кто его пытал

На слушаниях оппозиционер заявил, что пытавший его следователь находится в зале заседания. Суд ограничился тем, что занес слова Развозжаева в протокол, а затем продлил срок его ареста до 1 апреля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Леонид Развозжаев, обвиняемый в подготовке массовых беспорядков, в ходе сегодняшнего заседания по делу указал на одного из присутствовавших в Басманном суде и заявил, что именно этот человек мучил его. Развозжаев пояснил, что после пыток он был вынужден написать явку с повинной, передает РИА "Новости". По уточнению "Московского комсомольца", обвинения выдвинуты против следователя по фамилии Плешивцев.

Оппозиционер, помимо прочего, добавил, что пережитые им пытки привели к серьезному ухудшению самочувствия и психическому расстройству. Судья Артур Карпов после заявления Развозжаева констатировал, что его слова будут занесены в протокол, однако "иных действий закон не предусматривает".

По итогам заседания суд принял решение продлить срок ареста Леониду Развозжаеву еще на три месяца. Таким образом, выйти на свободу он сможет только 1 апреля 2013 г., при условии, что срок не будет продлен вновь. На продлении ареста настаивал следователь по делу. Он же выступил за этапирование Развозжаева в Ангарск для проведения следственных мероприятий по другому делу, возбужденному в отношении оппозиционера, пишет "РБК daily".

Помимо подготовки беспорядков, оппозиционера подозревают в разбое. Он стал фигурантом дела об ограблении, произошедшем 15 лет назад. В 1997 г. в Ангарске, по версии следователей, Развозжаев и его сообщники, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена, связали и избили его, а затем, угрожая оружием, потребовали отдать им имущество. В результате преступники, как считает СК РФ, вынесли из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок на общую сумму в 95 млн неденоминированных рублей.

Оппозиционера обвиняют и по третьему делу - о незаконном пересечении границы. За это преступление ему грозит штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

Что касается дела об организации беспорядков, кроме Развозжаева обвиняемыми по нему проходят Костантин Лебедев и Сергей Удальцов. Поводом для его возбуждения стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В настоящее время Лебедев, как и Развозжаев, сидит в СИЗО, Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей