Развозжаева будут судить за все разом

Следствие объединило два уголовных дела против соратника Удальцова в одно производство. Развозжаева обвиняют в разбое и приготовлении к организации массовых беспорядков на Болотной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следствие решило объединить в одно производство возбужденные ранее против Леонида Развозжаева два уголовных дела - по статьям "Разбой" и "Приготовление к организации массовых беспорядков". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. "Данное решение следствия принято, основываясь на статье 153 УПК РФ, в соответствии с которой уголовные дела о преступлениях, совершенных одним лицом, могут быть соединены в одно производство", - сказал он.

Согласно ст. 153 УК РФ, в одно производство можно объединять дела, возбужденные против нескольких лиц, совершивших преступления в соучастии, против одного лица, совершившего несколько преступлений, или в отношении лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам. При этом срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. Срок производства по остальным делам в таком случае в расчет не берется.

Напомним, Леонид Развозжаев вместе с соратниками Константином Лебедевым и Сергеем Удальцовым проходят по делу о подготовке массовых беспорядков на Болотной площади во время "Марша миллионов" 6 мая. Поводом для этого стали материалы скандального фильма "Анатомия протеста 2" на "НТВ". В настоящее время Развозжаев и Лебедев сидят в СИЗО, Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Сам Развозжаев после ареста написал явку с повинной, подробно рассказав, как он, Удальцов и Лебедев планировали массовые беспорядки на Болотной площади. Впоследствии, после того как в камеру к Развозжаеву попали правозащитники, от явки с повинной он отказался, заверив, что написал ее под пытками. Следствие подтверждения этим словам не нашло.

Некоторое время назад Развозжаева обвинили еще в одном преступлении - 21 ноября оппозиционер стал фигурантом дела об ограблении, произошедшем 15 лет назад. В 1997 г. в Ангарске, по версии следователей, он и его сообщники, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена, связали и избили его, а затем, угрожая оружием, потребовали отдать им имущество. В результате преступники, как считает СК РФ, вынесли из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок на общую сумму в 95 млн неденоминированных рублей.

Выбор читателей