Госдепу посоветовали не лезть в дело Развозжаева

МИД РФ выразил недоумение реакцией американских властей на ситуацию вокруг активиста "Левого фронта. Лучше бы американцы разобрались с пытками в собственных тюрьмах, отметили в министерстве


Фото из архива ИТАР-ТАСС



МИД РФ выразил недоумение реакцией американских властей на дело активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, которого в России обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Обеспокоенность США ситуацией вокруг оппозиционера во внешнеполитическом ведомстве охарактеризовали как "скоропалительную"."Можем лишь посоветовать не опираться на тиражируемые некоторыми СМИ досужие домыслы и слухи, а ориентироваться на официальные заявления российских следственных органов и уполномоченного по правам человека в Российской Федерации", – цитирует РБК официальное заявление департамента информации и печати МИДа.

В ведомстве напомнили, что против Развожаева возбуждено уголовное дело в связи с "серьезными обвинениями", и уточнили – задержанному, в соответствии с законодательством, предоставлены все положенные права, включая право на выбора адвоката, а "окончательное решение о его виновности или невиновности вынесет суд". В заключение, в ответ на предложение США "тщательно расследовать эту ситуацию", в МИДе посоветовали коллегам обратить внимание на факты пыток в тюрьмах ЦРУ и "содержание без суда и следствия" узников в Гуантанамо (в декабре прошлого года МИД РФ, напомним, опубликовал доклад, в котором говорилось, что положение дел в США "далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов").

О том, что Госдепартамент обеспокоен ситуацией вокруг дела оппозиционера Леонида Развозжаева, накануне заявила официальный представитель ведомства Виктория Нуланд. "Мы видели сообщения в прессе об исчезновении Развозжаева на Украине и последующем его аресте в РФ. Мы обеспокоены информацией о произошедшем с ним, сообщениями о возможно имевших место пытках. Мы очень серьезно воспринимаем информацию о преследовании российских активистов, Алексея Навального, Сергея Удальцова", – заявила она. По словам Нуланд, США "поддерживают права всех российских граждан, вне зависимости от их политических взглядов".

Леонид Развозжаев был арестован 21 октября по подозрению в организации массовых беспорядков. Вместе с ним по этому делу проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и активист Российского социального движения Константин Лебедев. Удальцов находится под подпиской о невыезде, Лебедева арестовали на два месяца, ему уже предъявлены официальные обвинения.

С Развозжаевым ситуация запутанная. Сначала депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что его помощника насильно задержали на Украине, где тот собирался просить политического убежища, и доставили частным самолетом в РФ российские спецслужбы. Украина, в свою очередь, ответила, что Развозжаев покинул страну по своим документам. После этого СК РФ заявил, что Развозжаев написал явку с повинной, подробно рассказав, как он с Удальцовым и Лебедевым планировал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая во время оппозиционного "Марша миллионов". Впоследствии, после того, как в камеру к Развозжаеву попали правозащитники, от явки с повинной он отказался, заявив, что написал ее под пытками.

Проблемы у оппозиционеров начались после выхода на НТВ передачи "Анатомия протеста-2", в котором говорится, что они планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах. СК РФ возбудил против Удальцова, Лебедева и Развозжаева уголовное дело по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", которая карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Выбор читателей