Гуантанамо поссорила Обаму с сенаторами

Верхняя палата парламента США отказалась финансировать инициативу президента по закрытию печально известной тюрьмы. Ранее такое же решение приняла Палата представителей




Американские парламентарии не разделяют желания Белого дома поскорее закрыть печально известную тюрьму на военной базе Гуантанамо на Кубе. Об этом свидетельствует отказ Сената выделить администрации Барака Обамы средства на ликвидацию комплекса, в котором содержатся подозреваемые в терроризме.

Стоит отметить, что на ликвидацию тюрьмы и перевод заключенных на территорию США требовалась сравнительно небольшая сумма – $80 миллионов. Тем не менее 90 членов Сената решили, что выделять на это деньги не стоит. Показательно, что противоположного мнения придерживались, судя по результатам голосования, только шесть сенаторов. Столь значительный перевес противников расформирования Гуантанамо никак нельзя объяснить партийным противоборством в Сенате, ведь его, как и Палату представителей, контролируют однопартийцы Барака Обамы.

Вероятно, на решение парламентариев повлияло недавнее выступление в Конгрессе (нижняя палата которого, кстати, ранее также высказалась против ликвидации Гуантанамо) главы ФБР Роберта Мюллера. К неудовольствию своего начальства в Белом доме глава ведомства заявил, что подозреваемые в терроризме, перемещенные на материк, будут представлять для национальной безопасности серьезную угрозу, даже находясь в самых строгорежимных тюрьмах. По мнению Мюллера, будучи помещены в общие тюрьмы, подозреваемые в терроризме могут распространять радикальные идеи среди заключенных и натолкнуть их на мысль о проведении теракта.

Обама собирался закрыть тюрьму, в глазах правозащитников олицетворявшую собой отрицательные стороны начатой администрацией Буша "войны с террором", к январю будущего года. Сейчас в Гуантанамо находятся 240 заключенных.

Впрочем, решение обеих палат парламента не сильно озадачило Белый дом. Как заявил пресс-секретарь президента Роберт Гиббз, план закрытия лагеря в Гуантанамо продолжает разрабатываться. "Президент пока не решил, куда будут перевезены некоторые заключенные. Сейчас рабочие группы решают этот вопрос, завтра проект будет готов", – сказал он. Не исключено, что после некоторого редактирования Конгрессу придется по душе план Обамы.

Выбор читателей