Бывшие узники Абу-Грейб судятся со своими палачами

Сотрудников компаний-подрядчиков Пентагона ждут судебные разбирательства в четырех американских штатах. Бывшие заключенные печально известной иракской тюрьмы обвиняют их в пытках и издевательствах над людьми




Бывшие заключенные скандально известной военной тюрьмы Абу-Грейб, расположенной в Ираке, ищут справедливости в суде. Они подали иски в суды четырех штатов на компании, выполняющие подряды американского военного ведомства. Работники этих организаций, по свидетельствам истцов, пытали узников Абу-Грейб и унижали их. В пыточном арсенале изуверов присутствовал даже электрошок. Сотрудники подрядчиков Пентагона также заставляли арестантов раздеваться и всячески издевались над ними.

Ответчиками по этому делу проходят работники компаний CACI International и L-3 Communications. Первый иск был подан в окружной суд США в Сиэтле, еще несколько жалоб оформляются в судах Детройта, Коламбуса и Гринбелта. Интересы истцов представляют юридические фирмы из Филадельфии и Детройта, а также нью-йоркский Центр защиты конституционных прав.

Первые скандалы вокруг тюрьмы Абу-Грейб разгорелись в 2004 г., когда в американских СМИ была разглашена информация о пытках и издевательствах, которым подвергали заключенных. Власти США признали факты насилия, вследствие чего несколько военнослужащих пошли под суд.

В настоящее время вопрос о пытках является одним из ключевых моментов в агитации обоих кандидатов на пост президента США. И Барак Обама, и Джон Маккейн отрицают их применение. В американском Сенате между тем открылись слушания по вопросу о жестоких методах обращения с заключенными на военных базах Гуантанамо и Абу-Грейб. Отметим, что в ходе расследования выяснилось, что военные жестоко обращались не только с арестантами. Солдаты проходили через такие же испытания на случай попадания в плен. В частности, американских военнослужащих также подвергали лишению сна и имитации утопления. Существует целая учебная программа SERE - по первым буквам английских слов "выживание, уклончивость, сопротивление, побег", - которая закрепляет рекомендуемую линию поведения солдат в плену.

Пентагон, правда, открещивается от жестких методов допроса. Используемые приемы, по мнению американского руководства, не выходят за грань необходимого давления. Они были санкционированы в конце 2002 г. Дональдом Рамсфелдом, занимавшим в то время пост министра обороны США.

Выбор читателей