Тайный узник ЦРУ рассказал о пытках

Гражданин Йемена аль-Мактари, почти три года просидевший в секретных американских тюрьмах, поведал правозащитникам о методах работы следователей ЦРУ с заключенными




Обвинения в адрес ЦРУ в связи с применением насилия и пыток в тюрьмах получили документальное подтверждение: 31-летний гражданин Йемена Халед Абду Ахмед Салех аль-Мактари в беседе с сотрудниками международной правозащитной организации Amnesty International рассказал о своем трехлетнем пребывании в секретных тюрьмах американского разведывательного управления.

Аль-Мактари был арестован в январе 2004 г. на территории Ирака, после чего 32 месяца провел в различных местах лишения свободы, где его пытали и издевались над ним. Потом йеменца переправили на родину, после чего - в мае 2007 г. - он был освобожден. Американские власти отрицают сам факт его ареста и последующего заключения, но бывший узник секретных тюрем намерен отстоять свою позицию с помощью правозащитников.

Мужчина рассказал, что в отношении него применялись пытки и жестокое обращение - длительная изоляция в карцере, избиения, лишение сна, принуждение к обнажению, пытки жарой и холодом, шумовыми эффектами и ярким светом. Заключенного травили собаками и подвешивали на цепи вверх ногами в "болезненных позах". Официально к настоящему моменту руководство ЦРУ признало факт применения пыток водой, но о них аль-Мактари не упоминает.

Он также сообщил правозащитной организации, что его содержали в трех местах, последовательно перевозя из одного в другое: сначала в Абу Грейб в Багдаде, затем в секретной тюрьме ЦРУ в Афганистане, а в апреле 2004 г. - где-то в Восточной Европе (точное местонахождение йеменец указать не смог, хотя там он провел 28 месяцев - большую часть своего пребывания за решеткой). Ранее представители ЕС признали, что в период с 2003 г. по 2005 г. в Румынии и Польше находились тайные тюрьмы ЦРУ, и власти упомянутых государств закрывали глаза на перемещения американских спецслужб по своей территории.

Правозащитники отметили, что, даже если не принимать во внимание информацию о пытках, налицо явные нарушения международных обязательств со стороны США: арестованный провел в тюрьме почти три года, и все это время был лишен возможности связаться и тем более встретиться с родственниками, сотрудниками Красного Креста и адвокатами. Естественно, никакой компенсации от американских властей аль-Мактари не добился, учитывая, что ЦРУ вообще отрицает факт его задержания.

Основываясь на рассказе йеменца и ссылаясь на нормы международного права, активисты Amnesty International обратились к Белому дому с призывом привлечь виновных к ответственности и прекратить практику похищения, насильственного удержания людей, пыток и физического насилия без предъявления обвинений. Вопрос о применении "нестандартных методик допроса" в отношении подозреваемых в терроризме давно стал камнем преткновения для Джорджа Буша и американского Конгресса и объектом для критики со стороны правозащитных организаций и других государств.

Выбор читателей