Морпех США спел о том, как здорово убивать иракцев

Новый скандал потряс американскую армию. В распоряжении информационных агентств оказалось шокирующее видео. На первый взгляд – никакой крамолы: распевает себе молодой морпех песенку собственного сочинения


ФОТО: AP



Новый скандал потряс американскую оккупационную армию в Ираке. В распоряжении западных информационных агентств оказалось шокирующее видео. На первый взгляд – никакой крамолы: распевает себе молодой морпех песенку собственного сочинения. Это не Абу-Грейб с садистскими оргиями. Да, не Карузо и даже не Майкл Джексон, но какой спрос с грубого морпеха? Но текст песенки подкачал.

Дело в том, что автор песни достаточно подробно расписывает под собственный аккомпанемент, как он встречается с иракской девушкой. А потом, видимо, эта иракская девушка ему надоедает, и он ее… Правильно, убивает. И вообще, это же здорово – убивать иракцев. За кадром при этом слышны одобрительные возгласы "братьев по оружию" и задорный смех. Кроме того, наблюдательные западные журналисты отметили, что в этой незамысловатой песне жители Ирака называются "hajis". Вообще-то это слово употребляется в отношении тех, кто совершил хадж в Мекку, но американские морпехи приспособили этот термин для презрительного обращения ко всем иракцам вообще.

В американском военном ведомстве пока предпочитают никак не комментировать это народное творчество. Как не могут до сих пор разобраться, по какой причине солдаты открыли огонь по мирным жителям в иракском городе Эль-Хадите. Смерть аз-Заркави на время затмила этот инцидент, но теперь, после того как вышеописанное "хоум видео" обошло весь мир, о бойне заговорили снова.

Кстати, следствие по этому делу продолжается. Оказывается, морпехи мстили за смерть своего приятеля, капрала Мигеля Терразаса, разорванного на части партизанским фугасом. Издание "Новое русское слово" гневно клеймит… нет, не солдат, расстрелявших 24 человека, а политиков-демократов, которые продолжают муссировать эту тему. Дескать, на войне как на войне. И приводит исторические факты, припоминая, как герой гражданской войны генерал Уильям Шерман гонял пленных южан через минные поля, расчищая дорогу своим солдатам. А в 1902 г., продолжает "НРС", под трибунал пошел лейтенант морской пехоты США Тони Уоллер, который во время войны на Филлипинах за 11 морпехов, убитых во время марш-броска через джунгли, приказал расстрелять 11 туземных проводников. В общем, у каждой войны есть своя деревня Сонгми…

Но вернемся к исполнителю. Коротко стриженный молодой человек в характерной зеленой футболке и штанах военного стиля повествует о том, как "захватил ее маленькую сестру и поставил ее перед собой". А потом, поскольку пули полетели в эту самую сестру, то и кровь брызнула в разные стороны из ее глаз. "… и затем я смеялся маниакально", - признается автор-исполнитель под одобрительный хохот окружающих. Им тоже было смешно. Зато теперь Пентагону не до смеха…

Выбор читателей