Развозжаев признавался в подвале

Подозреваемый в подготовке беспорядков оппозиционер заявил правозащитникам, что показания из него выбили люди в масках, а явку с повинной он написал под диктовку


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правозащитники, которым удалось встретиться в СИЗО с Леонидом Развозжаевым, сообщили, что свое признание в подготовке массовых беспорядков оппозиционер дал под давлением. В "Лефортово" удалось пройти пяти сотрудникам Общественной наблюдательной комиссии.

"Развозжаев сказал, что предположительно в районе Брянской области, в подвале какого-то дома его заставили написать явку с повинной, угрожая уколом сыворотки правды, а также угрожая жизни и здоровью его и его близким", - рассказала РИА "Новости" зампредседетеля ОНК Анна Каретникова.

Глава комиссии Валерий Борщев рассказал, что Развозжаев пожаловался им на пытки, но не физического, а психологического характера. Самих правозащитников также подвергли небольшой экзекуции, рассказал он. Встречи с подозреваемым им пришлось ждать около пяти часов. "В СИЗО мне пояснили, что Развозжаев находится на следственных действиях, хотя сам он сообщил, что общался со следователем около 20 минут до нашего прихода", - рассказал Борщев.

Оппозиционер признался, что опознать своих мучителей не сможет - сами они были в масках, а на глаза Развозжаеву надвинули шапку. Все то, что написано в так называемой явке с повинной - неправда, говорит активист, весь текст ему был продиктован.

Уголовное дело на Развозжаева, его соратников Костантина Лебедева и Сергея Удальцова в подготовке массовых беспорядков было заведено 17 октября. Координатора "Левого фронта" суд отпустил под подписку о невыезде, а Лебедева арестовал на два месяца. Развозжаев был объявлен в федеральный розыск.

Через некоторое время депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил о похищении Развозжаева. По данным депутата, его помощника схватили в Киеве неизвестные сразу же после того, как он вышел из офиса комиссара ООН. О местонахождении Развозжаева сообщил Следственный комитет. Как заявили в ведомстве, оппозиционер сам обратился в Главное следственное управление с желанием написать явку с повинной. Признания Развозжаева заняли 10 листов.

В настоящее время Лебедева и Развозжаева держат в одиночных камерах. Просьба последнего предоставить ему психолога так и не была услышана. Развозжаев говорит, что к нему не пускают адвоката, предлагая воспользоваться услугами государственного защитника.

Гонения на активистов начались после выхода фильма НТВ "Анатомия протеста-2". Оппозиционеров обвинили в организации штурма Кремля и захвата власти в российских городах. Координатор "Левого фронта", как утверждается в "Анатомии", неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией цветных революций и активно поддерживал протесты в России.

Выбор читателей