Удальцову предъявят обвинение через три дня

Следственный комитет ждет координатора "Левого фронта" для предъявления обвинения в подготовке массовых беспорядков. Его соратнику Леониду Развозжаеву уже вменена аналогичная статья УК


ФОТО: РБК



Оппозиционера Леонида Развозжаева, вывезенного с Украины, обвинили в подготовке массовых беспорядков. В ближайшее время обвинение также будет предъявлено координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову, сообщили в Следственном комитете.

"Развозжаеву предъявлено обвинение по делу о приготовлении массовых беспорядков", - заявил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин. Он также сообщил, что Удальцов вызван в Следственный комитет 26 октября вместе со своим адвокатом Виолеттой Волковой для предъявления аналогичного обвинения. Обоим оппозиционерам грозит до десяти лет тюрьмы.

При этом Маркин отметил, что Волкова не будет защищать Развозжаева, так как его интересы противоречат интересам Удальцова. "Адвокат Волкова по названному уголовному делу защищает интересы подозреваемого Удальцова и обвиняемого Лебедева. Учитывая имеющиеся в деле материалы, интересы обвиняемого Развозжаева противоречат интересам названных фигурантов. В связи с этим следствием вынесено постановление об отводе защитника Волковой, которое направлено ей в установленном порядке", - рассказал Маркин.

Именно поэтому, объяснили в Следственном комитете, Волкову ранее не пустили в СИЗО для встречи с Развозжаевым. "В соответствии с ч. 4 ст. 49 УПК РФ адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлению удостоверения адвоката и ордера. Согласно требованиям норм УПК РФ, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Более того, защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого или обвиняемого", - заявил представитель СК.

Напомним, во второй части скандального фильма "Анатомия протеста" Удальцова обвинили в организации штурма Кремля и захвата власти в российских городах. Координатор "Левого фронта", как утверждается в "Анатомии", неоднократно встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией цветных революций и активно поддерживал протесты в России.

По делу проходят Удальцов, Развозжаев и помощник координатора "Левого фронта" Константин Лебедев. Лидер "Левого фронта" находится на свободе под подпиской о невыезде, Лебедев задержан (в МВД сообщили, что он находится в СИЗО "Лефортово"), а Развозжаев 17 октября выехал на Украину и был объявлен в федеральный (но не международный) розыск.

В субботу представители оппозиции заявили о том, что Развозжаев был похищен в Киеве и вывезен в Россию. Впрочем, в государственной пограничной службе Украины сегодня заявили, что он легально покинул страну по своему паспорту.

В воскресенье Развозжаев был арестован на два месяца в Москве, а в понедельник, написал явку с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах приготовления им, Удальцовым, Лебедевым и другими организации массовых беспорядков. По данным СК РФ, Развозжаев признался что финансировал эти беспорядки Гиви Таргамадзе.

При этом в Сети появилось видео, на котором Леонид Развозжаев заявлял о том, что его "пытали два дня". О том, что признание у оппозиционера выбили силой, утверждают и его соратники.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей