Следствие обойдется без признаний Развозжаева

СК РФ назвал несущественными показания соратника Сергея Удальцова о подготовке переворота, от которых он отказался. У сыщиков хватит и других улик и доказательств, чтобы довести дело до конца, заверили в Следственном комитете


ФОТО: РБК



Следственный комитет назвал несущественными показания оппозиционера Леонида Развозжаева по делу о подготовке беспорядков. У сыщиков хватает и других доказательств, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Если господин Развозжаев и его соратники думают, что их показания или отказ от них являются ключевыми по уголовному делу, то могу их разочаровать. У следствия достаточно других улик и доказательств, полученных и проверенных следственно-оперативным путем, которых будет достаточно для установления той самой истины, о которой так много говорят сами фигуранты уголовного дела и их соратники", - сказал Маркин журналистам.

Защищать Развозжаева, как стало известно сегодня, будут четыре новых адвоката. Об этом заявил один из защитников Дмитрий Аграновский. "Леонида будем представлять я, Анна Ставицкая, Александр Денисов и Руслан Чанидзе. С нами заключили договор его родственники, и мы уже допущены к делу", - рассказал Аграновский. Вместе с тем он не смог ответить, представляет ли интересы Развозжаева адвокат Марк Фейгин, который накануне делал заявления от лица оппозиционера.

Марк Фейгин, в свою очередь, заявил, что адвокатам не нужно "устраивать свалку" из адвокатов Развозжаева. "Я считаю, что если будет слишком много адвокатов, то заниматься этим делом будет очень обременительно. Решение остается за Леонидом Развозжаевым, если он сочтет возможным выбрать одного из адвокатов, решить работать с кем-то конкретно , то тот и останется работать. Устраивать свалку из адвокатов по этому делу мне представляется нецелесообразным. Дело громкое и масса лиц пытается решить какие-то свои проблемы. Я не вижу противоречий в позициях моей и Анны Ставицкой и Дмитрия Аграновского. Но сам доверитель решает, кого избрать своим адвокатом", - сказал Фейгин в интервью РСН.

Напомним, проблемы у оппозиционеров начались после выхода на НТВ передачи "Анатомия протеста-2", в котором говорится, что они планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах. СК РФ возбудил против Удальцова, Лебедева и Развозжаева уголовное дело по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", которая карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Активист Российского социального движения Константин Лебедев арестован на два месяца, ему уже предъявлены официальные обвинения.

Сергей Удальцов находится под подпиской о невыезде, сегодня он прибыл в Следственный комитет. Ожидается, что ему предъявят обвинение в подготовке массовых беспорядков. Арестуют ли оппозиционера, пока неизвестно.

Леонид Развозжаев находился в розыске и был арестован 21 октября по подозрению в организации массовых беспорядков. Ситуация вокруг его ареста оказалась запутанной. Сначала депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что его помощника насильно задержали на Украине, где тот собирался просить политического убежища, и доставили частным самолетом в РФ российские спецслужбы. Украина, в свою очередь, ответила, что Развозжаев покинул страну по своим документам. После этого СК РФ заявил, что Развозжаев написал явку с повинной, подробно рассказав, как он с Удальцовым и Лебедевым планировал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая во время оппозиционного "Марша миллионов".

Впоследствии, после того, как в камеру к Развозжаеву попали правозащитники, от явки с повинной он отказался, заявив, что написал ее под пытками. Накануне адвокат Марк Фейгин, известный по делу Pussy Riot, подтвердил, что все заявления, сделанные Развозжаевым после 18 октября, отныне дезавуированы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей