Оппозиции готовят неприятный сюрприз

"Истеричная кампания", развязанная в СМИ по делу Развозжаева, чревата "неожиданными результатами", пообещал сторонникам активиста источник в правоохранительных органах. Шокирующие факты о задержании оппозиционера накануне сообщили правозащитники


ФОТО: РИА "Новости"



Правоохранительные органы распространили в СМИ информацию о том, что освещение дела Леонида Развозжаева обернется оппозиционерам "неожиданными результатами". Такое заявление опубликовал, в том числе, Life news со ссылкой на источник в ведомстве.

"Истеричная кампания с элементами подтасовки фактов, развязанная по поводу явки с повинной Леонида Развозжаева адвокатами и представителями оппозиции в некоторых СМИ, в ближайшее время обернется совершенно неожиданными для них результатами и станет достоянием общественности", - сообщил сотрудник органов.

Накануне сотрудники Общественной наблюдательной комиссии сообщили журналистам о своем посещении Леонида Развозжаева в СИЗО. Оппозиционер подробно рассказал правозащитникам о своем похищении. По словам подозреваемого, его схватили неизвестные возле здания комиссариата ООН в Киеве, где он подавал заявку на получение политического убежища, и бросили в машину. В подвале какого-то дома Развозжаева заставили написать явку с повинной, угрожая в противном случае убить его жену и детей

Все то, что написано в так называемой явке с повинной - неправда, говорит активист, весь текст ему был продиктован. "Часть предлагали выдумывать самому, но спрашивали, что напишет. Он рассказывал, они не одобряли. "Что-то Удальцов слишком пушистый получается... как это он беспорядков 6 мая не хотел?.. нет, давай лучше вот так...", - рассказала в своем блоге член ОНК Анна Каретникова.

О похищении Развозжаева первым сообщил депутат Госдумы Илья Пономарев. Через некоторое время Следственный комитет заявил, что оппозиционер обратился в Главное следственное управление с желанием написать явку с повинной. Возле суда, где выбирали меру пресечения Развозжаеву присутствовали только журналисты Life news. Они же и опубликовали видео, на котором арестованный оппозиционер кричит "Меня пытали! Двое суток меня пытали! Выкрали на Украине!"

Напомним, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев являются фигурантами дела о подготовке массовых беспорядков, основанием для возбуждения которого стал материал телеканала НТВ. Удальцов находится на свободе под подпиской о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы. Их содержат в одиночных камерах.

Выбор читателей