Развозжаев рассказал о "преступлении по заказу грузинской элиты"

В СМИ появился текст явки с повинной оппозиционера, от которой он позднее отказался. В документе говорится о том, как Развозжаев решил вернуться на родину, а также содержатся признания в "совершении преступления по заказу грузинской политической элиты"


ФОТО: vc.com



Оппозиционер Леонид Развозжаев, арестованный по обвинению в подготовке массовых беспорядков, рассказал следователям о том, как он решил вернуться в Россию с Украины, а также сдал более $3 тыс., полученные от грузин. Об этом говорится в явке с повинной Развозжаева, от которой он впоследствии отказался. Документ публикует The New Times.

На последней странице явки с повинной Развозжаев повествует о том, как вернулся на родину. По его словам, выйдя из офиса организации HIAS в Киеве, он заметил за собой слежку. После этого оппозиционер поймал машину и попросил отвезти его на вокзал. Однако по дороге он понял, что "не сможет уехать из России навсегда и бросить близких людей". "Опасаясь слежки, я попросил водителя поехать в сторону России и, подумав, решил вернуться в Москву и там спрятаться", - написал Развозжаев, пояснив, что заплатил 20 тыс. руб. водителю за то, чтобы тот отвез его в российскую столицу.

Оппозиционер, по его словам, собирался переночевать в Москве на вокзале, однако, вернувшись в столицу, снял за 3 тыс. руб. на ночь квартиру, а затем решил явиться с повинной в полицию. "Я понял, что совершал преступление по заказу грузинской политической элиты, а я считаю себя патриотом", - написал Развозжаев в своих показаниях. При этом, как следует из явки, он сдал следователям $3,3 тысячи.

Уголовное дело на Развозжаева и его соратников Костантина Лебедева и Сергея Удальцова о подготовке массовых беспорядков на Болотной площади во время "Марша миллионов" 6 мая было заведено 17 октября. Поводом для этого стали материалы скандального фильма "Анатомия протеста 2" на "НТВ".

Координатора "Левого фронта" суд отпустил под подписку о невыезде, а Лебедева и Развозжаева арестовали. Против всех троих было возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", санкции по которой - лишение свободы на срок от четырех до десяти лет.

Что касается непосредственно Развозжаева, то его арест до сих пор покрыт тайной. Сначала депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что его помощника насильно задержали на Украине, где тот собирался просить политического убежища, и доставили частным самолетом в РФ российские спецслужбы. Украина в ответ заявила, что россиянин покинул страну по своим документам.

После этого в СК РФ сообщили, что Развозжаев написал явку с повинной, подробно рассказав, как он, Удальцов и Лебедев планировали массовые беспорядки на Болотной площади. Впоследствии, после того как в камеру к Развозжаеву попали правозащитники, от явки с повинной он отказался, заверив, что написал ее под пытками.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей