Удальцова задержали у здания ФСБ

Во время акции в поддержку политзаключенных полиция задержала Удальцова, Навального и Яшина. Как сообщили в ГУВМД, оппозиционеры нарушали общественный порядок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Алексея Навального, Сергея Удальцова и Илью Яшина задержали сегодня в центре Москвы в ходе акции в поддержку политзаключенных. Как сообщили в ГУВМД, оппозиционеров доставили в отделение за нарушение общественного порядка.

"Удальцов, Навальный и Яшин были задержаны сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка, они будут доставлены в отдел полиции для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности", - цитирует РИА "Новости" сообщение столичной полиции.

Лидер "Левого фронта" уже успел дать интервью журналистам. По его словам, оппозиционеры проводили пикет у здания ФСБ на Лубянке, а потом стали перемещаться к администрации президента, которая находится на Старой площади. "И там мне полицейские предложили пройти в полицейский автобус, я не сопротивлялся, в моем положении это было бы вообще странно. Сейчас еще двух активистов в автобус привели", - сообщил он РСН. Позднее стало известно, что был задержан также журналист Сергей Пархоменко.

Акцию в поддержку политзаключенных оппозиционеры начали проводить после заседания Координационного совета. Активисты собирались выстроить живую цепь от здания ФСБ до здания Следственного комитета, а все остальные желающие принять участие в мероприятии должны были пройти мирно без лозунгов и плакатов по тому же маршруту.

Заседание КС состоялось в кино-баре DOME в Берсеневском переулке. Председателем по предложению Андрея Пионтковского выбрали Алексея Навального. В основном обсуждались итоги выборов в Координационный совет. Кроме того, члены КС решили принять участие в сегодняшней акции на Лубянке, а также в митинге 30 октября, который тоже будет посвящен политзаключенным. По поводу новой большой демонстрации, которую Удальцов предлагал провести 8 декабря, решения принято не было.

Напомним, Удальцов, Навальный и Яшин проходят по делу об организации массовых беспорядков 6 мая. Удальцов, кроме того, является обвиняемым по делу о подготовке новых массовых беспорядков (обвинение ему предъявили накануне), у него взяли подписку о невыезде. Двое соратников Удальцова, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, находятся в СИЗО.

Выбор читателей