Развозжаеву припомнят старые грехи

Выяснилось, что фигурант дела о массовых беспорядках ранее задерживался по подозрению в разбойном нападении. Тогда дело до суда не дошло, однако теперь ему снова могут дать ход, заявили в органах следствия


ФОТО: @IlyaYashin



Фигурант "болотного дела" Леонид Развозжаев, подозреваемый следствием в организации массовых беспорядков, как выяснилось, в прошлом уже имел проблемы с законом. Около 15 лет назад 39-летнего помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева задерживали по подозрению в ограблении, сообщает Lifenews.ru. Тогда у бизнесмена Скуденкова (имя не указывается) в Ангарске украли видеомагнитофон и 500 сурковых шапок. Нанесенный в результате ограбления ущерб предприниматель оценил в 155 млн руб. (неденоминированных).

"Согласно данным УВД Ангарска, 4 декабря 1997 года безработный Развозжаев Леонид Михайлович задерживался по подозрению в совершении разбойного нападения в составе группы из четырех человек на частного предпринимателя", - цитирует агентство собственный источник в правоохранительных органах. В полиции сказали, что следователи изъяли в ходе обыска у Развозжаева часть украденного, а также помповое ружье "Иж-81". Тогда уголовное дело до суда по каким-то причинам не дошло. Однако теперь, с учетом нового дела, оппозиционеру могут "припомнить старые грехи".

Брат Развозжаева Виктор подтвердил факт задержания Леонида 15 лет назад, но указал, что его "оговорили". "Это было в 90-е, когда весь Ангарск торговал этими сурковыми шапками, была жесткая конкуренция, и предприниматель Скуденков, который тоже торговал шапками, заявил на Леонида. Леонида сразу отпустили, потому что не смогли доказать его причастность к этому ограблению, это был банальный оговор конкурента", - пояснил он.

Уголовное дело на Развозжаева и его соратников Костантина Лебедева и Сергея Удальцова в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади во время "Марша миллионов" 6 мая было заведено 17 октября. Поводом для этого стали материалы скандального фильма НТВ "Анатомия протеста 2", который многие назвали "умышленно смонтированным компроматом" и "псевдодокументальной журналистикой".

Координатора "Левого фронта" суд отпустил под подписку о невыезде, а Лебедев и Развозжаев были арестованы. Против всех троих было возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", которая карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Что касается непосредственно Развозжаева, с ним ситуация несколько запутанная. Сначала депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что его помощника насильно задержали на Украине, где тот собирался просить политического убежища, и доставили частным самолетом в РФ российские спецслужбы. Украина в ответ заявила, что россиянин покинул страну по своим документам.

После этого в СК РФ сообщили, что Развозжаев написал явку с повинной, подробно рассказав, как он, Удальцов и Лебедев планировали массовые беспорядки на Болотной площади. Впоследствии, после того как в камеру к Развозжаеву попали правозащитники, от явки с повинной он отказался, заверив, что написал ее под пытками.

Сегодня также стало известно, что история с Развозжаевым обернулась скандалом в российском медиапространстве. "Известия" узнали, что депутат Госдумы РФ от "Единой России" Илья Костунов потребовал у гендиректора "Первого канала" уволить телеведущего Владимира Познера за критические высказывания в адрес следователей по делу Развозжаева. Фрагмент передачи "Познер", вышедшей в эфир 28 октября, можно посмотреть здесь.

В своей передаче Познер сравнил действия сотрудников СК РФ с методами сотрудников КГБ, выбивавших из подозреваемых "чистосердечные" признания. Телеведущий отметил, что оценку делу он не дает, но надеется, судьбой Развозжаева займется "справедливый суд", а не следователи.

"Гражданин трех стран Владимир Познер в очередной раз пытается старательно доказать и показать свое личное мнение о Российской Федерации, а именно: он считает, что никакого правосудия в стране нет. Считаю, что либо он должен доказать, что никакого правосудия в стране нет, а СКР методами КГБ заставляет оговаривать себя, извиниться, либо ему не место на "Первом канале", - возмутился Костунов.

Вице-спикер Госдумы от партии власти Сергей Железняк выразил солидарность со коллегой, отметив, что Познер использует "эффектное, но некорректное сравнение". На телеканале ситуацию комментировать отказались, заявив, что пока письма Костунова не получали. Зато ответ дал уже сам Познер, причем стихом Александра Пушкина: "Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей