Развозжаев сидит без дела

В Следственном комитете опровергли информацию о возбуждении уголовного дела по факту похищения оппозиционера - ничего, кроме "невнятных объяснений" самого активиста, у следствия нет, сообщил источник в ведомстве


ФОТО: РИА "Новости"



Следственный комитет не возбуждал уголовное дело по факту похищения оппозиционера Леонида Развозжаева, так как не уверен в самом факте этого преступления. Об этом сообщил источник в ведомстве.

"К сожалению, кроме невнятных объяснений самого Развозжаева, СК не получены никакие материалы, свидетельствующие о его похищении. Сторона защиты также не предоставила никаких свидетельств о факте похищения, а также о его пребывании в том или ином месте", - сказал собеседник РИА "Новости".

По словам представителя СК, в настоящее время по этому делу проводится доследственная проверка, по ее результатам и будет принято процессуальное решение. "На самом деле следствие начало проводить проверку еще 22 октября, и не по заявлению Развозжаева, а по сообщениям СМИ", - уточнил он.

О своем похищении Леонид Развозжаев рассказал правозащитникам из Общественной наблюдательной комиссии, которые навестили его в СИЗО. До них оппозиционера в "Лефортово" посещал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, однако почему-то никаких шокирующих подробностей Развозжаев ему якобы не сообщал.

"Развозжаев сообщил, что находится в одиночной камере. По его словам, какого-либо физического воздействия в изоляторе в отношении него не применялось. Претензий к условиям содержания не имеет, кроме просьбы сменить одиночное содержание", - такое заявление было опубликовано на сайте омбудсмена.

Глава ОНК Валерий Борщев рассказал, что Развозжаев пожаловался им на пытки, но не физического, а психологического характера. Обвиняемый в подготовке массовых беспорядков рассказал правозащитникам, что был похищен прямо возле здания управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, когда он вышел "за булочкой". Предположительно в районе Брянской области, в подвале какого-то дома его заставили написать явку с повинной, угрожая уколом сыворотки правды и здоровью его гражданской жены и детей.

В СК заявили, что оппозиционер сам обратился в Главное следственное управление с желанием написать явку с повинной, а его чистосердечное признание заняло 10 рукописных листов. В МВД Украины в свою очередь отказались расследовать дело о похищении, переложив всю ответственность на российские спецслужбы, но потом Служба безопасности страны все же отчиталась о начале проверки.

В начале октября НТВ выпустило в эфире "Анатомию протеста-2", в которой говорится, что оппозиционеры планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах. СК РФ возбудил против Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева уголовное дело по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", которая карается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Активист Российского социального движения Лебедев арестован на два месяца, ему уже предъявлены официальные обвинения, координатора "Левого фронта" Удальцова отпустили под подписку о невыезде.

Выбор читателей