На Развозжаева завели третье дело

Оппозиционера, которого ранее обвинили в подготовке массовых беспорядков и хищении меховых шапок, заподозрили в незаконном пересечении границы. Как считает следствие, Развозжаев сбежал на Украину, воспользовавшись паспортом брата




Новое уголовное дело заведено в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, которого обвиняют в подготовке массовых беспорядков и хищении меховых шапок. На этот раз его подозревают в незаконном пересечении границы, сообщили в Следственном комитете.

Развозжаев, по версии правоохранительных органов, 15 октября решил уехать из России, поскольку знал, что в отношении него проводится проверка в связи с фактами, изложенными в фильме "Анатомия протеста 2". "Желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, Развозжаев приобрел билет на поезд, следовавший в город Киев республики Украина, воспользовавшись паспортом своего брата, и пересек государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из страны", - говорится в сообщении СК РФ.

Уголовное дело против Развозжаева возбуждено по ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации"). За это преступление ему грозит штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

Развозжаев и его соратники Костантин Лебедев и Сергей Удальцов проходят по делу о подготовке массовых беспорядков. Поводом для возбуждения дела стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В настоящее время Развозжаев и Лебедев сидят в СИЗО, Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Обстоятельства ареста Развозжаева до сих пор окутаны тайной. Сначала депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил, что оппозиционера, который был его помощником, насильно задержали на Украине, где тот собирался просить политического убежища, и доставили частным самолетом в РФ российские спецслужбы. Украина в ответ заявила, что россиянин покинул страну по своим документам.

Сам Развозжаев после ареста написал явку с повинной, подробно рассказав, как он, Удальцов и Лебедев планировали захватить власть в России. Впоследствии, после того как в камеру к Развозжаеву попали правозащитники, от явки с повинной он отказался, заверив, что написал ее под пытками. Следствие подтверждения этим словам не нашло.

В конце ноября Развозжаева обвинили еще в одном преступлении - оппозиционер стал фигурантом дела об ограблении, произошедшем 15 лет назад. В 1997 г. в Ангарске, по версии следователей, он и его сообщники, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру бизнесмена, связали и избили его, а затем, угрожая оружием, потребовали отдать им имущество. В результате преступники, как считает СК РФ, вынесли из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок на общую сумму в 95 млн неденоминированных рублей.

На минувшей следствие решило объединить в одно производство возбужденные ранее против Развозжаева уголовные дела. Тогда же в СК РФ заявили, что располагают новыми доказательствами вины Развозжаева и его соратников.

Выбор читателей