Развозжаева научили революции иностранцы

У следствия и без явки с повинной хватает доказательств причастности оппозиционеров к организации массовых беспорядков, заявили в ведомстве. Так, свидетели по делу рассказали, что подозреваемые прошли за границей спецподготовку


ФОТО: vesti.ru



Следственный комитет опубликовал заявление, в котором утверждает, что располагает новыми доказательствами вины оппозиционеров, подозреваемых в подготовке массовых беспорядков в России. О ходе расследования этого уголовного дела, одним из эпизодов которого стало 15-летней давности ограбление бизнесмена в Ангарске, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Когда Леонид Развозжаев отказался от явки с повинной и признательных показаний, у следствия и без этого имелось достаточно доказательств причастности фигурантов уголовного дела к приготовлению к организации массовых беспорядков в стране. За это время следствие продвинулось еще дальше, - заявил пресс-секретарь ведомства.

По его словам, "кроме показанного в эфире и уже известного всем видео", следствие располагает материалами, подтверждающими неоднократное общение фигурантов дела, Константина Лебедева, Удальцова и Развозжаева, с иностранными гражданами на тему организации массовых беспорядков в России. Доказательства будут обнародованы после проведения соответствующих экспертиз, пообещал Маркин.

Кроме того, Следственный комитет в своем сообщении ссылается на свидетельские показания, "подтверждающие серьезность намерений фигурантов уголовного дела организовать массовые беспорядки в стране". По данным следствия, подозреваемые прошли за границей специальную подготовку, где их обучали, как совершить госпереворот на примере "цветных революций" в других странах.

В своем комментарии РИА "Новости" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов назвал это заявление СК способом дискредитировать оппозицию в свете предстоящей акции протеста 15 декабря. "Как показывает практика, в преддверии таких акций силовые структуры - Следственный комитет, в первую очередь - активизируется: то обыски начинает проводить, то аресты, то какие-то заявления с тем, чтобы в очередной раз опорочить оппозицию, создать нервную напряженную обстановку", - заявил оппозиционер.

"Еще раз повторю: я это и на следственных действиях, когда давал показания, и во всех комментариях заявлял, заявляю и буду заявлять... все эти обвинения в подготовке массовых беспорядков - это ложь стопроцентная. Никто - ни я, ни Развозжаев, ни Лебедев не готовили никаких беспорядков, не планировали никаких силовых действий. Все это политический заказ. Понятно, с какой целью это делается - ослабить оппозицию, дискредитировать лидеров", - подчеркнул Удальцов.

Напомним, накануне стало известно, что дело о подготовке беспорядков соединили в одно производство с расследованием разбойного нападения на предпринимателя в 1997 г. в Ангарске. "Общественность готовят к тому, что, если Леонида приговорят к реальному сроку, никто не станет вспоминать беспредел в отношении его со стороны силовиков, а все будут обсуждать его в связи с кражей каких-то 500 норковых шапок, которой он не совершал", - заявила "Известиям" адвокат Развозжаева Анна Ставицкая.

Развозжаев вместе с соратниками Костантином Лебедевым и Сергеем Удальцовым проходят по делу о подготовке массовых беспорядков. Поводом для возбуждения дела стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В настоящее время Развозжаев и Лебедев сидят в СИЗО, Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Сам Развозжаев после ареста написал явку с повинной, подробно рассказав, как он, Удальцов и Лебедев планировали захватить власть в России. Впоследствии, после того как в камеру к Развозжаеву попали правозащитники, от явки с повинной он отказался, заверив, что написал ее под пытками.

Выбор читателей