Марш в защиту женщин разогнали водометами

Акция протеста против изнасилований в Дели закончилась массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. В городе усилены меры безопасности


ФОТО: AP



Полиция разогнала марш в защиту прав женщин в Дели, применив против демонстрантов водометы и слезоточивый газ, сообщает BBC. Как заявили в МВД Индии, "попытки взять штурмом здания и сломать баррикады не являются способом начать диалог".

Акции протеста в Дели проходили всю эту неделю, в основном в них принимали участие студенты университетов. По их мнению, правительство уделяет недостаточно внимания проблеме изнасилований, в том числе, выступает за слишком "мягкий" (пожизненные сроки) приговор участникам последнего нашумевшего случая.

Под лозунгами "Повесить насильников" и "Спасем женщин, спасем Индию" толпа защитников прав женщин накануне двинулась к президентскому дворцу, преодолевая построенные полицией баррикады. В ходе стокновений со стражами порядка несколько десятков человек получили ранения (37 стражей порядка и 35 демонстрантов), полиция задержала 60 участников акции протеста. "Всего (полицией) было использовано 125 дымовых шашек. Тридцать баррикад, шесть автобусов, два мотоцикла и два правительственных автомобиля, припаркованных у президентского дворца, были повреждены", - сообщает индийская пресса со ссылкой на полицию Дели.

В настоящее время на улицах индийской столицы дежурят усиленные патрули полиции, жителям города запрещено собираться группами больше пяти человек. Несмотря на это, по последним данным, в Дели студенты сегодня вновь вышли на акцию протеста. Правительство, в свою очередь, пообещало принять меры по предотвращению изнасилований, в частности, усилить полицейские патрули, организовать проверки водителей автобусов и запретить закрывать окна или использовать затемненные стекла в общественном транспорте.

Вызвавший массовое возмущение инцидент произошел неделю назад. Студентка одного из столичных университетов поздно вечером отправилась со своим молодым человеком в кино. Они сели в автобус, где оказалась компания из шести пьяных мужчин. Они избили друга студентки и ее саму железными прутьями, изнасиловали девушку и выбросили обоих из автобуса на дорогу. Девушка в результате оказалась в больнице в крайне тяжелом состоянии. По словам врачей, в последние дни она идет на поправку, недавно ее отключили от аппарата искусственного дыхания.

По словам известной индийской писательницы Арундати Рой, причиной произошедшего является сохранение в стране кастовой системы и других пережитков феодализма, в частности отношения к женщине как к низшему существу. Она отметила, что в стране изнасилования происходят регулярно, а недавний случай получил такой резонанс только из-за того, что жертвой оказалась девушка из высших слоев общества.

Выбор читателей