Путина спрятали от массовых беспорядков в Индии

Визит президента РФ в Дели совпал с акциями протеста, которые продолжаются уже неделю. Для обеспечения безопасности переговоры руководителей стран перенесли в резиденцию индийского премьер-министра


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Индию, где намерен обсудить развитие стратегического партнерства стран и подписать ряд соглашений. Глава государства должен был провести переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом в Хайдарабадском дворце, однако из-за массовых беспорядков в Дели визит перенесли в резиденцию главы правительства.

Как сообщает Russia and India report, акции протеста, вспыхнувшие после инцидента с групповым изнасилованием в автобусе 23-летней студентки, продолжались около недели. В выходные полиция Дели применила водометы и слезоточивый газ. В ходе столкновений со стражами порядка несколько десятков человек были ранены (37 стражей порядка и 35 демонстрантов), полиция задержала 60 участников акции протеста.

"Мы приложим все возможные усилия, чтобы обеспечить защиту и безопасность для всех женщин нашей страны. Я призываю всех граждан поддерживать мир и спокойствие", - цитирует ZeeNews Сингха.

Как сообщают местные СМИ, полиция Дели приняла усиленные меры для обеспечения безопасности встречи руководителей двух стран. "Для обеспечения безопасности было решено срочно заменить место переговоров на более защищенное", - пояснили Lifenews.ru в правительстве Индии. Однако даже в резиденции главы правительства Индии за час до мероприятия были слышны выстрелы.

Накануне визита российского президента в Индию газета The Hindu опубликовала его статью. Перевод размещен на сайте Кремля. В документе Путин поставил задачу обозначить подходы к дальнейшему развитию стратегического партнерства России и Индии. В этом году исполнилось 65 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Индией, напомнил глава государства и констатировал, что за это время "неизменными оставались принципы двусторонних связей - взаимное доверие и равноправие". "У нас единая цель - сделать мир, в котором мы живем, более справедливым, демократичным, безопасным, способствовать развязке глобальных и региональных проблем, включая ситуацию на Ближнем Востоке и Севере Африки, в Афганистане", - отметил Путин.

## AP ©

Выбор читателей