Самолет с военными разбился в Казахстане

На борту рухнувшего Ан-72 находились 27 человек, включая временного главу пограничной службы. Все они погибли. Ни журналистов, ни даже врачей к месту трагедии не подпускают, передают СМИ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Военный самолет Ан-72 потерпел крушение на юге Казахстана. На его борту находились семь членов экипажа и двадцать военнослужащих, в том числе - врио главы пограничной службы Комитета национальной безопасности Турганбек Стамбеков. Все они погибли, сообщает комитет национальной безопасности (КНБ) республики.

Ведомственный Ан-72 пограничной службы КНБ, выполнявший рейс Астана-Шымкент, потерпел крушение всего в 20 км от аэропорта прибытия, примерно в 18:55 по местному времени. Самолет рухнул с высоты 800 метров при заходе на посадку. Причины аварии пока неизвестны. Как передают СМИ, в районе крушения сейчас очень плохая погода.

По информации корреспондента Tengrinews.kz, выехавшего в Сайрамский район, журналистов и даже медиков к обломкам самолета не подпускают. Из-за оцепления ему виден лишь хвост самолета и пепелище на месте крушения.

Казахстанскому телеканалу КТК удалось взять комментарий у очевидца трагедии. "Я домой только хотел зайти, руки мою, и самолет очень низко пролетел. Пролетает надо мной, над нашим аулом, и через четыре секунды взрыв такой. Ну, как бомба взорвалась. Я сейчас был там, минут 15 назад... Там фуражки валяются везде, останки людей... Там еще полыхает огонь", - рассказал местный житель Бауржан Досов.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 392 УК Республики Казахстан ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Ведется расследование"), говорится в сообщении Главной военной прокуратуры. По данным ведомства, на борту самолета находились 25 пассажиров.

Турганбек Мухаметкалиевич Стамбеков был назначен исполняющим обязанности главы погранслужбы в июне текущего года, после того, как зампред КНБ Нуржан Мырзалиев подал в отставку из-за трагедии на погранзаставе "Аркангерген".

Напомним, 30 мая на погранзаставе в Алма-Атинской области, на границе с Киргизией произошел пожар. На посту были найдены обгоревшие тела 14 пограничников, выжил, как оказалось, лишь один - Владислав Челах. Кроме того, неподалеку от заставы было найдено тело местного лесника с огнестрельным ранением. Челах был задержан и вскоре дал признательные показания, от которых впоследствии отказался, утверждая, что дал их под давлением. В начале декабря Челах был признан виновным в убийстве сослуживцев и егеря и приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей