Пограничник Челах получил пожизненное

Владислава Челаха признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на границе с Казахстаном. Смягчающих обстоятельств суд не нашел, отбывать наказание он будет в колонии особого режима


ФОТО: ИА "Новости - Казахстан"



Казахстанский пограничник Владислав Челах признан виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген" в Алма-Атинской области в мае этого года. Соответствующее решение вынес во вторник суд специализированного межрайонного военного суда в Талдыкоргане, сообщает РИА "Новости". "Признать виновным ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств, назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима", - говорится в приговоре судьи Ербола Ахметжанова.

Сторона обвинения требовала для подсудимого пожизненного заключения за массовое убийство и еще 49 лет тюрьмы за другие совершенные им преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. В то же время адвокат Челаха просила для своего подзащитного оправдания по вменяемым ему тяжким статьям - об убийстве, краже и хищении оружия, добавляет РБК. Сам пограничник заявлял ранее о готовности признать вину в уничтожении военного имущества и незаконном приобретении и хранении оружия.

Суд также частично удовлетворил иски к Челаху со стороны нескольких потерпевших о возмещении материального и морального вреда. В частности, суд взыскал в пользу войсковой части №2484 около $52 тысяч. Кроме того, Челах должен выплатить каждому из пяти потерпевших по $33 тысячи.

Перед объявлением приговора Челах вел себя не совсем адекватно. Как передает РСН, пограничник вырывался, грубо ругался и пытался укусить конвоиров. Кроме того, подсудимый отказался от предоставленного ему последнего слова. Напомним, по результатам судмедэкспертизы он был признан вменяемым.

Помимо Челаха к реальному сроку заключения был приговорен экс-начальник казахстанской пограничной заставы "Сары-Боктер" Алексей Фомин, получивший три года лишения свободы из-за ЧП на "Арканкерген". Фомина признали виновным в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, бездействии и превышении власти, повлекших тяжкие последствия. Установлено, что он умышленно скрывал в период с 28 по 30 мая текущего года факт отсутствия связи с пограничным постом и не принял мер для установления причин произошедшего. Стоит отметить, что сторона обвинения просила для Фомина 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Напомним, 30 мая на погранзаставе в Алма-Атинской области, на границе с Киргизией произошел пожар. На посту были найдены обгоревшие тела 14 пограничников, выжил, как оказалось, лишь один - Владислав Челах. Кроме того, неподалеку от заставы было найдено тело местного лесника с огнестрельным ранением. Челах был задержан и вскоре дал признательные показания, от которых впоследствии отказался, утверждая, что дал их под давлением.

Челах в ходе процесса дважды пробовал покончить с собой. В октябре солдат попытался совершить самоубийство, повесившись на привязанных к оконной решетке спортивных штанах. Позднее он вскрыл себе вены непосредственно во время одного из заседаний суда. На заседании суда 19 ноября пограничник вновь признал свою вину, но на этот раз частично. Он заявил, что причастен лишь к поджогу казармы, который совершил, якобы испугавшись обвинения в массовом убийстве. Сослуживцев и егеря же, по его словам, вероятно, убили китайцы.

Выбор читателей